Минимализм

Почему-то принято считать, что минимализм — это тот самый стиль, который совершенно точно подойдет всем, у кого нет денег на нормальную мебель. Дескать, если нет денег на мебель — мы возьмем этой мебели совсем немножко, расставим ее художественно, покрасим одинаково, а результат назовем интерьером в стиле «минимализм». И, наверное, заживем долго и счастливо.

Правда, у человека, привыкшего к какому-нибудь неминималистичному образу жизни, все доступные поверхности тут же зарастут книгами, дисками, игрушками, подарками, ковриками и вазочками, а они, в свою очередь, покроются полуметровым слоем пыли. И вместо квартиры-в-стиле-Минимализм мы получим обыкновенное среднестатистическое жилище с дефицитом мебели.

Тогда, в своем стремлении к Минимализму, мы выкинем вазочки, ликвидируем коврики, передарим подарки, сдадим в милицию пиратские диски, а книги — соберем все и сожжем, как завещали не единожды великие классики. И начнем все сначала, запланировав на эту авантюру теперь уже куда более значительную статью бюджета.

В один угол мы поставим диван, а в другой — шкафчик. Лампочки спрячем под двухъярусным потолком, чтобы было непонятно, откуда идет свет, а на окна повесим полупрозрачные жалюзи. На пол положим коврик — один, маленький, но зато под цвет шкафчика.

Будет красиво, я вас уверяю — особенно если полтора цвета, использованных в композиции, подобрать со вкусом. Кроме того, на диване можно будет спать. А на шкафчике.. эмм, на шкафчике ничего нельзя, потому что хоть у него и множество полочек, но дверцы прозрачные, а мы уже знаем, к чему приводит чрезмерное увлечение книгами, дисками и статуэтками. Понимание, что чрезмерность начинается уже с первой книжки, придет очень скоро.

Теперь в борьбе за Стиль, помятуя о давешнем слое пыли, мы обязаны обзавестись двумя важными предметами. Под них придется определить местечко где-нибудь, где не соблюдаются законы минимализма, ведь своим видом они тут же все испортят. Тем не менее, они абсолютно необходимы. Потому что предметы эти — тряпка и пылесос. Девяноста процентов свободного времени вы теперь будете приводить свое стильное жилище в надлежащий вид. Навсегда забыв о сне и отдыхе, вы будете самозабвенно вытирать пыль и пылесосить. Если между уборками у вас будут перерывы — их вы посветите написанию трактата «Пыль в пустом помещении: откуда берется и куда девается». Вторая глава, считай, уже написана.

А дело все в том, что минимализм хоть и создает очень мало пыли, но терпит ее еще меньше — то, что в ином стилистическом решении выглядит прямо-таки идеальным порядком, минималистический интерьер уже не терпит и считает недопустимым беспорядком. Одна книжка, немножко пыли, чек из супермаркета, пульт от телевизора — все это до неузнаваемости изменит ваш минималистический интерьер и заставит его опять походить на обыкновенную пустую квартиру без мебели.

И вот только после того, как вы окончательно проникнетесь мыслью, что дома нельзя делать ничего, кроме тщательной ежедневной генеральной уборки (иначе будет непременно нарушено идеальное стилистическое решение интерьера), что купленные и подаренные предметы нужно немедленно отправлять на помойку, потому что они не вписываются в Дизайн, вы начнете проникаться ценностью стиля «вообще ничего». Достигнув окончательного просветления, вы будете вынуждены раствориться в мировом эфире, потому что ваше собственное присутствие тоже нарушает гармонию стиля. Если же просветления вам достигнуть не удастся, закончится все так же печально, как и в прошлый раз: как только вы на минутку отвлечетесь от тряпки и пылесоса, мировая энтропия тут же возьмет свое, и от дизайна останутся рожки да ножки.

Что же делать?.. А ничего не поделаешь.

Интерьер, каким бы прекрасным он ни был, не способен заставить человека изменить образ жизни. Напротив, он должен не менять, а отражать образ жизни обитателя жилища. Поэтому создавать для себя минималистический интерьер можно только тогда, когда вы уже давным-давно живете минимализмом. Если в доме у вас сроду не было лишних предметов. Если вопрос «откуда берется пыль?» вас никогда не интересовал, потому что с пылью вы всю жизнь справлялись как-то легко и непринужденно. Если свет и воздух для вас важнее, чем масса сентиментальных финтифлюшечек на полочках.

Тогда вам не придется приносить свой образ жизни в жертву красоте — ваш образ жизни ни капельки не изменится, но зато в доме станет много света и гармонии. Как человек, привыкший довольствоваться малым, но не желающий ни в чем себе отказывать, вы поймете, что немногочисленная мебель в вашем доме должна быть не только красивой, но и функциональной. Не нужно разрываться между гармонией и удобством — нужно выбирать такую мебель, которая сочетает в себе и то, и другое.

Секрет комфортного минимализма — в многофункциональности и внимании к деталям. Диван может служить одновременно журнальным столиком и комодом. Шкаф включает в себя и бар, и телевизор, и книжные полки. «Лишние» предметы и поверхности выполнены из как можно более незаметных материалов — из стекла, металла, оргалита. Даже для тех предметов, которые должны быть заметны, выбираются как можно более безликие материалы — пластик, металл, крашеное нефактурное дерево. Выразительностью должен обладать интерьер в целом, а не отдельные его детали.

Если интерьеру не хватает яркости и индивидуальности, можно внести яркий акцент, добавив аксессуары: вазу на полку, подушки на диван, картину на стену. Главное — не увлекаться.

Волгина Татьяна

Поделиться ссылкой