Выбор системы отопления Вашего загородного дома

Мечта сбылась – Вы построили свой собственный загородный дом или родовое поместье. Осталось выбрать систему отопления, которая бесперебойно прослужит Вам и Вашему дому десятки лет. Какую систему отопления выбрать – решать Вам, мы лишь попробуем Вас подвести к правильному решению.

Итак, система отопления Вашего дома может быть воздушной и водяной.

Система водяного отопления работает за счет естественной, либо искусственной циркуляции воды. При естественной циркуляции вода движется под воздействием гидростатического напора, возникающего за счет различия плотностей нагретой и охлажденной воды. Такая система подходит для отопления небольших домов и требует установки труб значительного диаметра.

В системах отопления с искусственной циркуляцией движение воды происходит под действием работы циркуляционных насосов. Искусственную циркуляцию применяют в случае значительной протяженности трубопровода и для снижения металлоемкости системы. Для данного вида циркуляции необходимо наличие бесперебойного электропитания, а также установка разводящих труб меньшего диаметра.

Система водяного отопления включает в себя котел, систему труб и радиаторы отопления. Главным элементом системы отопления любого дома является котел. На сегодняшний день существует широкий выбор котлов, которые различаются:

  • по виду используемого топлива (газ, электричество, твердое или жидкое топливо, комбинированные котлы);
  • по конструкции (настенный или напольный варианты), одноконтурные — используют только для отопления и двухконтурные — обеспечивают отопление и горячее водоснабжение;
  • по наличию автоматики. Система управления котельным оборудованием может быть как простейшей, на термостатических регуляторах, так и в сложном варианте с микропроцессорным регулированием. Выбор зависит от назначения котельной и от желания заказчика. Котел устанавливается либо в отдельном, специально отведенном для этой цели помещении, либо на стене. При этом дизайн современных котлов позволяет гармонично вписать их в любой интерьер.

Основное отличие воздушного отопления от классического водяного отопления:

При воздушном отоплении происходит непосредственный нагрев воздуха, распределяемого по помещениям, а не воды, которая, в свою очередь, греет радиаторы отопления. Это позволяет существенно поднять общий КПД системы до 95% и достичь реальной экономии в процессе эксплуатации.

Реализация воздушного отопления при строительстве коттеджных поселков с экономической точки зрения более выгодна по сравнению с классическим водяным отоплением. Отсутствуют металлоемкая трубная разводка и радиаторы отопления, циркуляционные насосы, расширительные баки и т.д.

Однако, если Вы решили устанавливать воздушное отопление, об этом стоит задуматься на этапе проектирования дома, чтобы во время строительства были оставлены все необходимые ниши и технологические отверстия. Это значительно облегчает дальнейшую установку воздуховодов и всего необходимого оборудования.

Основным элементом системы воздушного отопления коттеджа является воздухонагреватель, работающий на газе или дизельном топливе. В нем тепло, получаемое при сжигании газообразного (или дизельного) топлива в горелке, передается в теплообменнике воздуху, нагнетаемому вентилятором. После очистки в фильтре горячий воздух поступает в отапливаемое помещение по воздуховодам, а продукты сгорания газа удаляются в атмосферу через дымоход. Воздуховоды, подающие теплый воздух в помещение, подсоединяются к воздухонагревателю, а забор остывшего воздуха из помещения для его последующего нагрева в печи нагревателя, обеспечивает система возвратных воздуховодов. Таким образом, достигается рециркуляция воздуха в помещениях. При необходимости с помощью открытия специальных заслонок часть воздуха может забираться с улицы, обеспечивая вентиляцию помещений. Это значит, что такую систему можно использовать в отопительно-вентиляционном режиме.

В качестве теплогенератора, нагревающего воздух для помещения, наиболее применим напольный газовый нагреватель воздуха или дизельно-газовый нагреватель воздуха с вентиляторной газовой горелкой.

Если пока газ не подведен, то такой комбинированный нагреватель может работать на дизельном топливе, с помощью установленной дизельной горелки, которая затем легко заменима на газовую горелку.

Поделиться ссылкой