Строительство домов из дерева

В России наиболее популярным материалом для строительства домов была и остается древесина. В таком доме древесина оказывает благоприятное воздействие на организм человека, обладая способностью «дышать». При этом дом будет теплым, так как дерево обладает низкой теплопроводностью и высокой способностью накапливать тепло.

Дом из оцилиндрованного бревна

Здания со стенами из бревен являются традиционным типом русского национального жилища. Однако еще несколько лет назад застройщики при выборе деревянного стенового материала чаще всего склонялись к брусу, как к самому дешевому из существующих. Сейчас ситуация несколько изменилась: дома из оцилиндрованного бревна становятся все более и более популярными: в моду вошел деревенский стиль со всеми его атрибутами.

Перечислим положительные качества дома из оцилиндрованного бревна:

  • здание не нуждается в утеплении, быстро протапливается;
  • оцилиндрованное бревно красиво само по себе и не требует какой-либо другой отделки, кроме покрытия лессирующими или кроющими антисептиками;
  • стены дома дышат;
  • дерево – экологически чистый материал;
  • стоимость дома намного ниже стоимости дома той же площади, но выполненного из каменных материалов;
  • оцилиндрованное бревно дает возможность создавать определенный интерьер.

Однако, кроме положительных, у дома из оцилиндрованного бревна есть и отрицательные качества:

  • оцилиндрованное бревно - самый дорогой деревянный стеновой материал;
  • хозяева должны постоянно следить за состоянием дерева и время от времени покрывать его антисептиками;
  • в течение года-полтора здание «садится», значит, его не рекомендуется эксплуатировать в течение этого периода;
  • как любое дерево, оцилиндровка хорошо горит.

Дом из профилированного и непрофилированного бруса

Непрофилированный брус – это бревно, отесанное с четырех сторон; в сечении он представляет собой квадрат или прямоугольник. В деревянном домостроении чаще всего применяют нестроганый брус 150х150 мм естественной влажности.

Дом из непрофилированного бруса нуждается в отделке, так как сам по себе брус не красив, в процессе высыхания трескается, а стены, выполненные из него, не имеют препятствий в швах для проникновения воды. Приступать к отделке можно только через год после возведения коробки. В течение этого периода сруб «садится», и величина усадки колеблется в пределах 3-5%. Отделка заключается в обшивке стен сайдингом, блок-хаусом, вагонкой или другими материалами. При необходимости дом можно утеплить минеральной ватой или другими материалами с наружной стороны.

Несомненный плюс дома из непрофилированного бруса – его относительная дешевизна (по сравнению с домами из оцилиндровки, профилированного или клееного бруса). К тому же утепление ведется снаружи, изнутри же дома остается дерево.

Профилированный брус имеет сложное сечение, благодаря чему швы не продуваются, не пропускают влагу. Это, конечно, плюс материала. Дом из профилированного бруса не нуждается в утеплении. Отделка стен заключается в покрытии лаком или краской: при изготовлении бруса достигается высокая чистота поверхности, древесина становится чрезвычайно гладкой. Однако в процессе сушки профилированный брус так же, как и обычный трескается. В течение года дом обязательно «сядет», и только после усадки его можно будет обживать. Кроме того, сам материал в два раза дороже, чем непрофилированный брус.

Дом из клееного бруса

Клееный брус — самый современный и качественный стеновой материал из массива древесины. Свои уникальные потребительские характеристики он приобретает в сложном технологическом процессе производства и сохраняет в течение всего срока службы: деревянные дома из клееного бруса отличаются длительным сроком службы.

Технология производства клееного бруса в корне отличается от технологии производства бруса цельного, а ведь именно процесс изготовления материала определяет его потребительские качества. Если цельный брус получают путем «отсечения всего лишнего» от бревна естественной влажности, то клееный брус проходит несколько стадий производства: бревно распускают на доски, которые обрезают, сортируют, сушат до влажности 8-10%, повторно сортируют, сращивают и склеивают под давлением. В результате получается прочный профилированный материал, который не подвержен короблению и грибковым заболеваниям, не деформируется в результате температурных колебаний, не имеет червоточин, выпавших сучков и сколов, обладает прекрасными теплоизоляционными качествами и просто очень красив. Клееный брус, по сравнению с традиционным строганным профилированным, имеет целый ряд достоинств: обладает уникальной прочностью, не дает видимой усадки и сохраняет первоначальные геометрические формы и размеры, не деформируется и не растрескивается до открытых трещин, не требует внешней и внутренней отделки, устойчив к воздействию грибка и влаги и практически не подвержен гниению, обладает высокими теплоизоляционными свойствам, позволяет минимизировать расходы на отопление, поэтому дома из клееного бруса относятся к премиум классу.

Дом, построенный из клееного бруса, готов к введению в эксплуатацию непосредственно после устройства стен и крыши, так как его усадка ничтожно мала (менее 1%), утепление не требуется, а отделка сводится к минимуму (покрытие стен лаком или краской).

Каркасный дом

Cрок службы и технические параметры современного каркасного дома часто оставляют далеко позади традиционные деревянные дома. Новые материалы и технологии позволяют создать в каркасном доме такой же внутренний климат, как и в традиционном деревянном, при этом сократить затраты на отопление в несколько раз. В каркасном доме изначально удается заложить хорошие теплотехнические и влажностные характеристики. Такой дом менее инертен, в нем отсутствует сырость, возникающая, например, в каменном доме, он менее подвержен негативным воздействиям окружающей среды. Каркасный дом - экологически чистый, комфортный и энергоэффективный.

Поскольку общий вес каркасной конструкции намного меньше, чем вес конструкции из бревен, кирпича или железобетона, поэтому при возведении каркасного дома экономия начинается уже при установке фундамента. Если же на участке под строительство слабый грунт, то альтернативы каркасному дому практически не существует. При каркасном строительстве возможно без серьезных финансовых вложений придать внешнему облику и внутренней планировке дома практически любую архитектурную форму. Появляется возможность воплотить в жизнь оригинальные идеи архитектора и дизайнера. Причем облицовку каркасного дома можно выполнить таким образом, что он не будет отличаться от дома из кирпича или, например, от дома из цельных бревен.

Поделиться ссылкой