Турецкая баня — Хамам

Турецкая баня — «Хамам» произошла от римских терм. Банное искусство в Древнем Риме было доведено до совершенства. Многие исторические хамамы благополучно дожили до наших дней. Они отличаются и комфортом, и необычайной красотой интерьера. Колоннады, ниши, купола, мраморные скамьи, богатый орнамент радуют взгляд, а бережно сохраненная стилистика и эстетика традиционной восточной бани позволяют раствориться в атмосфере загадочного мира Востока.

Сегодня турецкая баня стала одной из самых модных бань. Среди женщин он пользуется даже большей популярностью, чем финская сауна, так как его теплый и влажный пар благотворно влияет на любую кожу, не высушивая и не раздражая ее. Лечебные свойства турецкой бани это профилактика многих заболеваний таких как: простудных, сердечно-сосудистых, болезней опорно-двигательного аппарата и др. По мнению косметологов, турецкая баня, в сочетании с массажем, является еще и эффективным средством в борьбе с целлюлитом.

Турецкая баня совсем не похожа на русские или финские варианты. Помещение обшивается каменной плиткой, мозаикой, из природных камней зачастую используется мрамор, вдоль стен стоят мраморные скамьи, все утопает во влажном клубящемся паре, в воздухе носятся пряные запахи ароматических трав (в «Хамаме» для этого используют эвкалипт и мяту, которые являются прекрасным профилактическим средством при любых простудных заболеваниях). Посреди помещения располагается массажный стол. Стены, лавки, массажный стол имеют систему подогрева и прогреваются от 30 до 50°С, что позволяет достичь полной релаксации и получить истинное наслаждение от посещения турецкой бани. Температура в турецкой бане поднимается не выше 55°С. Турецкая баня лучше подходит тем, кто не может выдержать 100-120 градусов обычной бани или сауны.

Турецкий массаж выполняется в специальных массажных рукавичках с помощью мыльного раствора. Вас укладывают на горячую мраморную скамью, поглаживающие движения намыленных рукавичек чередуются с обливаниями освежающе прохладной водой, и постепенно приятная расслабленность разливается по всему вашему телу. Это и ингаляция верхних дыхательных путей, и глубокое очищение кожи, с которым по оптимальности действия не сравниться никакой пилинг, и высокодейственный массаж, и полная релаксация.

Турецкая баня является сложным сооружением, включающим в себя: сантехнические коммуникации, многоконтурный обогрев пола, стен, лежаков, гебека (массажного стола), устройства коммуникации освещения (подсветка купола, звездное небо и т.д.), устройство оборудования, (парогенератор с выводом форсунок подачи пара, аромагенератора, эл. щита.); многоуровневые гидроизоляцию и теплоизоляцию, высококачественную отделку и.т. д.

Несомненно, строительство хамама – удовольствие не дешевое. Минимальный расход электричества при производстве пара составляет приблизительно 3 КВт. К счастью, современные технологии не стоят на месте и сейчас можно построить очень качественную турецкую баню при минимальных затратах рабочего времени.

Обязательным элементом современной турецкой бани можно считать парогенератор - специальное устройство для получения большого количества горячего пара в короткие сроки. Цены на парогенераторы в западных странах в последнее время растет. Желательными элементами можно назвать систему ароматизации, систему автоочистки, курну (водоисточник), декоративные элементы из мрамора или мозаики.

Хотя строительство турецкой бани обойдется дороже, чем русской, популярность хамам в России растет год от года. Это вызвано не только стремлением к экзотике. Хамам имеет ряд преимуществ перед русской баней или сауной.

Главное преимущество состоит в том, что неотъемлемой частью банного ритуала в турецкой бане является массаж. Он делается прямо в парной. В нем, собственно говоря, и заключается банная процедура. Эффект такого массажа во много раз превосходит обычный массаж на столе. Подогретые влажные лавки, пол и стены дополнительно расслабляют тело.

Другое преимущество состоит в том, что в условиях турецкой бани лучше воспринимаются специальные ароматы. Также легче организовать их постоянное действие.

В хамаме обязательно должна играть музыка. Для этого нужно специальное оборудование. Подобрать музыку, ароматы и установить оборудование помогут хорошие специалисты по строительству турецких бань.

Для увлажнения воздуха в семейном хамаме придется использовать парогенератор. Это нарушение «чистоты принципов». В настоящем классическом хамаме площадь парной составляет порядка 50 кв.м, а для семейного варианта это просто нереально. Поэтому и приходится использовать парогенераторы.

Поделиться ссылкой