Медные трубы и фитинги

Медные трубы и фитинги

Медные фитинги

Медные фитинги применяются для соединения медных труб между собой, а также для соединения с изделиями из других материалов. Медные фитинги позволяют быстро и качественно выполнить монтаж медных трубопроводов любых типов. Медные фитинги в основном изготовляются из того же материала, что и медный трубопровод для соединения элементов которого они предназначены. Технология монтажа медных трубопроводов, как для систем кондиционирования, водоснабжения, так и для холодильных систем предусматривает использование медных фитингов под капиллярную пайку. Суть такого процесса заключается в том, что припой за счёт капиллярного эффекта равномерно распространяется по всей поверхности независимо от положения трубы, обеспечивая качественное, надёжное, долговечное и герметичное соединение.

Медные фитинги для пайки выпускаются в очень широком ассортименте:

  • отводы с резьбой и раструбами
  • отводы и тройники с захватами для крепления к стенам
  • тройники с резьбой и раструбами
  • прямые и переходные муфты и ниппели
  • соединительные гайки прямые и угловые
  • и многие другие

Кроме медных фитингов для капиллярной пайки довольно широкое распространение получили медные пресс фитинги, предназначенные для монтажа с помощью давления. Медные фитинги такого типа подразделяются на:

  • одно - и двухраструбные отводы (угольники) с углами 45 и 90 градусов
  • крестовины
  • прямые и переходные муфты и тройники
  • дуговые отводы с углом 180°
  • прямые и переходные тройники
  • заглушки

В результате с помощью медных пресс фитингов возможно быстро осуществить монтаж практически любой сложности.

Важным моментом при использовании медных фитингов является их совместимость с другими металлами, применяемыми в трубопроводах. Особенно это важно для систем водоснабжения. Особенностью меди является большая вероятность электрохимической коррозии при её контакте с другими металлами. Во избежание этой нежелательной реакции необходимо применять изолирующие прокладки под фитинги в местах соединения медных участков трубопроводов с участками из стали, либо из алюминия и строго соблюдать технологию монтажа. В этом случае проблемы электрохимической и эрозионной коррозии не возникнет.

Медная труба

Медная труба - это огромный срок службы. Медная труба - это экологичность, так как она обладает бактерицидными свойствами, а также забота об окружающей среде, так как практически 40 процентов материала, используемого при производстве медных труб получается из вторичных отходов. Кроме того, медные трубы и фитинги изначально устойчивы к хлорированной воде.

Почему это важно?

Потому что это преимущества медной трубы по сравнению с распространёнными полимерными трубами. Медная труба устойчива практически ко всем внешним воздействиям - ей не страшны давление, нагрев. Медная труба непроницаема для вредных и дурно пахнущих веществ. Полимерные трубы лишены этого достоинства, но подкупают меньшей ценой. Но настолько ли меньшей? Действительно, система на базе дешёвых полимерных труб будет дешевле системы на базе медных труб. Но дешёвая полимерная труба - это далеко не самый лучший вариант. Бактериальная плёнка на внутренней стороне трубы, неустойчивость к перепадам давления и недостаточная долговечность - это органические пороки дешёвой полимерной трубы. Более же дорогие полимерные трубы вполне сопоставимы по стоимости с системами на базе медной трубы, так как расходы на соединительные элементы и монтаж в таких системах составляют порядка 40-50%, в отличии от 10-15% для систем на базе медной трубы. Таким образом, экономия получается достаточно иллюзорной, особенно если учесть преимущества медной трубы и её долговечность.

Таким образом, труба медная - это качество, помноженное на долговечность.

Поделиться ссылкой