Металлопластиковые трубы

В свое время появление на трубопроводном рынке металлопластиковых труб стало революционным шагом в вопросах инженерного оборудования зданий и сооружений. Наконец-то появились трубы, абсолютно не подверженные коррозии и обладающие фантастически малым гидравлическим сопротивлением, практически не возрастающим со временем. Трубы из металлопластика отвечали самым строгим гигиеническим требованиям, сохраняя первоначальное качество транспортируемой жидкости, а также были в 3-5 раз долговечнее стальных.

Монтаж металлопластиковых труб не требует тяжелого сварочного и трубогибного оборудования, и не является источником повышенной пожароопасности при производстве работ. Все перечисленные факторы, наряду с незаурядными акустическими и диэлектрическими характеристиками, явились причиной широкого использования металлопластиковых трубопроводов во многих отраслях промышленности.

Металлопластиковые трубы представляют собой многослойную конструкцию. Внутренняя и внешняя поверхности изготовлены из сшитого полиэтилена, между которыми проложен (вклеен) слой алюминиевой фольги толщиной 0,5–2,0 мм. Материал рассчитан на интервал температур до 95°С.

Прослойка металла повышает прочность трубы и выполняет несколько функций: теплоотражающую, антикоррозийную (препятствует проникновению кислорода воздуха в систему отопления). Полиэтилен обеспечивает гладкость внутренних стенок, препятствует зарастанию отложениями, снижает теплопроводность.

Металлопластиковые трубы легко режутся, гнутся, соединяются. Срок их службы составляет 50 лет. Трубы выпускаются диаметром 16–63 мм в бухтах 50–200 м..

Металлопластиковые трубы предназначены для создания систем центрального и индивидуального водоснабжения в жилых, общественных, административных и промышленных зданиях. Ввиду своей исключительной пластичности и техническим параметрам они незаменимы при проведении ремонта и реконструкции. Эти трубы применяются как в системах горячего и холодного водоснабжения, так и в технологических трубопроводах и системах водоподготовки.

Металлопластиковые трубы позволяют системам обходиться без ремонта не менее 50 лет (любые другие - не более 30). Эти трубы, абсолютно не подвержены коррозии, химическим и электрохимическим воздействиям, не засоряются, в них не образуется отравляющие воду окиси, как в медных, или ржавая грязь как в стальных трубах (пусть даже из нержавеющей стали). Их гидравлическое сопротивление значительно ниже иных видов труб ввиду низкой шероховатости. Металлопластиковые трубопроводы не издают и не проводят шум, электробезопасны. Для их прокладки не нужны сварочные аппараты, трубогибы, сгоны, муфты, уголки и т.д. Вы не увидите их торчащими из стен, их никогда не придется менять, красить и т.д.

И что особенно важно, они остаются безупречны с точки зрения гигиены вне зависимости от срока службы.

Достоинства металлопластиковых труб:

  • Высокая прочность - дает возможность выполнять трубопроводы водоснабжения с высоким внутренним давлением.
  • Термостойкость - позволяет применять трубы для монтажа систем горячего водоснабжения.
  • Устойчивость к многократным, резким перепадам давления и температур.
  • Абсолютная неподверженность коррозии, высокая стойкость к химическим воздействиям, что дает возможность их применения для перекачки даже агрессивных жидкостей.
  • Стойкое сохранение формы при изгибе.
  • Низкая шероховатость. Это свойство МПТ позволяет использование меньших диаметров, что делает системы компактными. Эта особенность МПТ позволяет полностью отказаться от правила: сегодня запроектируем в три раза большее сечение трубопровода чтобы через 10 лет, ввиду закоксовывания труб, осталось номинальное проходное сечение.
  • Исключительная пластичность, позволяющая многократно уменьшить количество соединений, а соответственно уменьшить гидравлическое сопротивление, повысить надежность систем и ускорить монтаж, снизить стоимость материала и всей системы. Податливость металлопластиковой трубы позволяет изготавливать колена с очень маленьким радиусом изгиба, при этом сечение в месте изгиба остается постоянным.
  • Отсутствие внутренних напряжений и, как следствие, увеличенный срок службы.
  • Низкий коэффициент линейного расширения, сравнимый с медью, позволяющий обходиться без устройства дополнительных компенсаторов.
  • Электробезопасность. Специальная конструкция фитингов позволяет прервать электрический контакт и поставить заслон на пути преждевременного разрушения системы из-за воздействия электрических полей.
  • Непроводимость шума и вибраций, что особенно важно для жилых помещений.
  • Компактность упаковки и легкость, упрощающие транспортировку металлопластиковых труб и снижающие транспортные и складские расходы до минимума.
  • Срок службы при соблюдении указанных условий эксплуатации не менее 50 лет.
  • Эти трубы не засоряются, не коррозируют, в них не образуется отравляющие воду окиси. При этом на внутренней поверхности металлопластиковых труб не откладывается ни накипь, ни продукты коррозии, принесенные водой от других элементов систем. Вследствие этого гидравлические характеристики труб не меняются на протяжении всего срока службы.
  • Абсолютно экологически чистый материал. Металлопластиковые трубы не имеют противопоказаний для использования в любых типах трубопроводов для питьевой воды.
  • Благодаря тому, что наружный слой трубы тоже является сшитым полиэтиленом, нет необходимости защищать трубу с наружной стороны от коррозии, а также нет необходимости ее окрашивать.
  • Труба предназначена для организации скрытых и открытых разводок. Возможна укладка труб в стеновых каналах, шахтах, полу, а также непосредственное бетонирование. В этой связи важно отметить, что труба поставляется в бухтах, что позволяет укладывать ее в заделку без единого стыка.

В настоящее время металлопластиковые трубы активно применяются в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также для монтажа «теплого пола».

Поделиться ссылкой