Виды паркета

С древнейших времен излюбленным, а зачастую и единственным строительным материалом на обширной территории Руси являлось дерево - наиболее доступный и легкий в обработке материал. Поначалу пол в жилищах представлял собой расколотые по длине бревна, уложенные плоской стороной вверх прямо на землю. Но уже в Киевской Руси изготовлялись полы из широких деревянных досок, уложенных вдоль помещения на поперечные балки. Паркет популярен и сегодня как не только элемент декора, но и практичное натуральное добротное покрытие для пола.

Многообразие видов укладки, сочетание разных пород удивляет и радует глаз. Это как простые виды рисунков: шашка, елочка, палуба, так и художественная укладка: кубики, различные виды плетенок, французская елка и т.д.

Паркет

Немаловажной деталью является выбор материала, поскольку пол способен не только визуально изменить пропорции, но и настроение интерьера и помещения в целом.

Ориентировочные сравнительные характеристика некоторых пород древесины:

Светлый паркет

Паркет Венге

Дуб - классическая, традиционная для России и Европы паркетная порода. Существует много его разновидностей, есть даже красный дуб с древесиной цвета кумача. Древесина дуба - одна из тех, что ведёт себя сдержанно, т.е. расширяясь и сжимаясь минимально. Материал красив как в классическом белом варианте, так и в черном, мореном. Наша фирма применяет тонировка паркета из дуба.

Клён - сильно распространённый материал для светлого паркета, создающего эффективный контрастный тон для художественного паркета. Кленовый паркет - почти белый, со слабым желтоватым оттенком.

Граб - родственник березы, имеет скрученные волокна (свилеватость), что мешает его обработке. Паркет из этой тяжелой; вязкой; древесины - блестящий, жемчужно-белый (или цвета тающего снега),с тонкими песочными нитями.

Ясень - твёрже дуба. Ясеневый паркет мягкого сливочного тона, очень упруг, поэтому его часто заказывают для спортивных объектов. Твердость 4,0-4,1 НВ.

Бамбук заполнил тропики и субтропики, прекрасный паркетный материал. Это не дерево, а злак, его стебель - жесткая соломина, достигающая 40 м. в высоту и 30 см. в диаметре. Такой паркет очень прочен, хорошо держит нагрузки, стоек к переменам климата. Плотная и однородная, словно эмалевая, поверхность бамбуковых планок цвета льна оживлена редкими размытыми полосами (в местах расположения узлов стебля) и украшена дождем темных коротких стрел - апиляров. Шлифовка бамбука требует виртуозного мастерства, но игра стоит свеч.

Желтый паркет

Тик - с древнейших времён применяется в судостроении. Им выложены палубы всех дорогих современных яхт. Этот материал практически не гниет (кстати, как и лиственница, на сваях из которой стоит вся Венеция).

Камбалой - (итальянское название - Ироко) часто заменяют тик, поскольку она так же стойко переносит скачки микроклимата и высокую влажность. Видимо, причина выносливости дерева - в его происхождении: камбала растет во всех зонах тропической Африки и приучена к экстремальным условиям сырой жары. По цвету сравнима с тиком, только чуть желтее. Паркет Камбалой Имеет измельчено ритмично - волнистый рисунок, с переливчато-янтарными оттенком.

Олива - произрастает на юге Европы и в прилегающих районах Азии. Зрелая древесина имеет бледно-янтарную окраску, иногда с красноватым отливом. Прожилки темно-оранжевые, с невероятными зигзагами, как будто шевелятся и похожи на солнечные блики. Поскольку материал очень плотен 850 - 950 кг./куб. м), а текстуру имеет тонкую, он хорошо шлифуется, давая в результате красивую, гладкую поверхность. Очень красиво.

Розовый паркет

Груша - имеет насыщенный розовый оттенок древесины. Тончайшая текстура груши мало заметна. Рисунок годовых колец слабо прозрачен. Твердость средняя.

Вишня - как и груша, из того-же семейства. Розовый цвет имеют и изделия из нее (иногда кофейно-розовый, иногда розово-жемчужный). Благодаря всем этим свойствам вишня - любимый материал декораторов. Паркет - просто загляденье. Преимущество - приятно тёплый нежный вид, чего нам всегда не хватает.

Бук - (бывает розовый и белый), прекрасно режется и шлифуется, хорошо поддается выравниванию тона в процессе специальной тепловой обработки, которая меняет тон на теплый коричнево-розовый. Более бледную разновидность этой древесины относят к светлым породам, так и называя: бук светлый.

Ольха - произрастает не только в наших краях, но и в Малой Азии и Северной Африке. Мало деформируется при сушке, благодаря чему паркет из нее стабилен к перепадам влажности. Эта порода не слишком тверда. Имеет очень тонкую структуру, которая ничуть не мешает ровному золотисто-розовому цвету паркета.

Красный паркет

Дуссия - растёт в тропиках Западной Африки, сильно устойчива ко всем внешним воздействиям. Бывает желтая и красная. Красная, соблазнительна своей светлой соболино-розовой гаммой. Даже маленькие вставки в художественный паркет этой древесины сделают паркетный пол значительно более нарядным, несущественно повысив его стоимость.

Паркет Дуссия

Кемпас - произрастает в Юго-Восточной Азии. Твёрд (около 4,0 НВ). Имеет яркие, насыщенные цвета от золотисто-красного до темно-оранжевого. Равномерная и плотная (800 кг./ куб. м) структура дерева устойчива к истиранию и нагрузкам, но от сырости легко деформируется - нужен ровный микроклимат в помещении.

Падук африканский - произрастает в Камеруне, Нигерии, Анголе, Испанской Гвинеи и Заире. Эстетическая ценность материала - в ярком кораллово-красном тоне, который с течением времени красиво темнеет, приобретая глубокую насыщенность.

Ярра - является разновидностью эвкалипта. В промышленных масштабах разводится на побережье Австралии, впечатляют яркие цвета древесины - красный всех оттенков: от клубничного до темно-вишневого.Постепенно паркет из ярры темнеет. Очень твердая (6,0 НВ) и плотная (820 - 850 кг./ куб.м). Ярра отлично шлифуется и полируется. Махагон - растет, в Центральной Америке. Цвет зрелой древесины это красновато-коричневый, с вольным, разнообразным рисунком волокон. Поверхность паркета стабильная и плотная, средней твердости, и хорошо поддается обработке.

Ятоба (Курбарил) - растёт в центральной и Южной Америке. Древесина имеет очень красивые и декоративные тона от красно - коричневого до более тёмного цвета. Хорошо шлифуется. Красиво смотрится на больших площадях.

Коричневый паркет

Мербау - доставляют к нам из Малайзии, Индонезии, Филиппин. Тон этой экзотической породы - красная охра с коричневыми и желтоватыми прожилками. Сильно применяется в художественном паркете. Жёлтые прожилки со временем на поверхности проходят и общий тон паркетных полов выравнивается.

Сукупира - изобильно покрывает берега Амазонки. Вредным насекомым она не по зубам. Обрабатывается тоже тяжело, зато легко шлифуется и полируется. Цвет древесины зрелой сукупиры - шоколадно-малиновый, испещренный охристыми желтыми прожилками.

Джакаранда - в паркетном производстве представлена своей южноамериканской разновидностью - палисандром. Он издревне вырубался для мебели, музыкальных инструментов и цветного паркета. И все из-за редкого цвета ядра древесины, от темно-красного до шоколадно-бурого с лучами оттенка спелой сливы.

Паркет Джакаранда

Палисандр - тяжел и прочен, отлично полируется. Однако не незаменим: для его имитации вполне успешно используют морёный клен, тонированную ольху или березу.

Орех - где бы ни произрастал, меняя в зависимости от климата и почвы структуру и цвет древесины, во все времена оставался желанным для отделки интерьеров. При сушке - никаких трещин или деформаций. Плотность ( 600- 650 кг./куб. м). Быть отделанной под орех - честь почти для любой древесины.

Мутения - растет в тропиках Западной Африки. Словно специально создана для того, чтобы стать паркетом или мебелью: блестящая, эффектная. Цвета от бледно-кофейного до оливково-коричневого с яркими лиловыми лучами.

Кумару - растёт в Южной Америке и бассейне Амазонки, тяжелее и тверже не только дуба, бука и дуссии, но и своей соседки сукупиры. Набирает до 1100 кг./куб. м плотности и 5,9 единиц по Бринеллю. Паркет из кумару - оттенка червонного золота, с темными продольными волокнами - необычно гипнотически красив. Однако материал не слишком устойчив к нагрузкам и перепадам микроклимата.

Лапачо - имеет единственный недостаток: коробится при резкой сушке. Но неприятностей можно избежать, соблюдая в помещении необходимый микроклимат. Это дитя субтропиков (900кг./куб. м и 5.9 НВ) хорошо ложится в паркет. Имеет цвет серебристо - оливковый, с чередованием темных полос и светлых нежных подпалин. Афромозия - коричнево - золотистая древесина с тёмными прожилками из экваториальной Африки. Используется как заменитель тика. Применяется в качестве декоративных элементов мозаичных полов.

Темный паркет

Венге - цвет африканского загара или с черными прожилками. Сильно стабилизирующее крепок (850-950кг./куб. м и 4,2 НВ), стойко держит давление и изгиб. Поры маслянистые, насыщены минералами, что мешает обработке и лакировке дерева. Темный паркет из венге дарит интерьеру таинственность, словно взятую из глубины джунглей. Применяется особенно в художественном паркете.

Мореный дуб - тёмный, всё время ценился за свой антикварный вид. В этом благородном материале словно соединены время, тепло и каменистая твердость.

Поделиться ссылкой