Рекомендации по выбору подрядчика

Успешный ремонт – это, в основном, правильный выбор подрядчика и ремонтной бригады. В данный момент на российском рынке ремонтных услуг присутствует большое количество различных игроков. Во-первых, это крупные ремонтные компании, оказывающие полный спектр услуг. Они готовы выполнить для Вас ремонт «под ключ»: разработать дизайн-проект, согласовать его в соответствующих инстанциях, провести непосредственно все ремонтные работы и даже подобрать мебель и необходимые аксессуары для формирования завершенного образа отремонтированной квартиры.

При выборе ремонтно-строительных услуг необходимо учитывать следующие факторы:

  • период работы на строительном рынке;
  • наличие рекомендаций от солидных Заказчиков;
  • квалификация рабочих, в штате или нет, откуда они;
  • по каким технологиям отделки работает фирма;
  • квалификация прорабов, наличие образования;
  • наличие лицензии на СМР;
  • наличие службы снабжения;
  • наличие дизайнеров, их образование и опыт;
  • наличие партнеров по поставкам материалов.

Желание сэкономить вполне естественно для большинства из нас, и при осуществлении ремонта оно, как правило, приводит к поиску дешевой рабочей силы из государств ближнего зарубежья или сравнительно дорогих турок, югославов или финнов. Но все они не дадут никакой гарантии на выполненную работу. Все гарантии будут лишь на словах, а поскольку задача у них простая - за короткий срок заработать как можно больше, то ни о каких технологических нормах производства они не думают.

«Частники», дающие объявления в газеты, предлагают выполнение как отдельных видов работ, так и полностью ремонт «под ключ». Цены, называемые ими, вполне привлекательны, но о том, насколько качественно будет выполнена работа, остается только догадываться. Лучшим вариантом будут люди, рекомендованные знакомыми или родственниками, чей ремонт заказчик видел своими глазами. Если результаты не разочаровали ни хозяина квартиры, ни гостя, планирующего ремонт, таким рабочим можно доверить работы по преобразованию собственного жилища. Однако «частники» обычно предпочитают устную договоренность заверенному с обеих сторон контракту, а это значит, что по срокам и качеству работ могут быть «накладки».

Расценки в строительно-ремонтных фирмах более высокие, но они компенсируются гарантией на сделанные работы. Кроме того, в таких бригадах, как правило, работают специалисты всех профилей, необходимых при проведении ремонта. Они грамотно подходят ко всем технологическим этапам и четко координируют свои работы друг с другом. Для плиточников, работающих в ванной комнате, не будет сюрпризом расположение коммуникаций, а рабочие, монтирующие плинтуса по окончании отделочных работ, будут точно знать, где в стенах проходит электропроводка или система подогрева теплого пола.

Бесспорно, московские строительные бригады научились работать на очень квалифицированном уровне и почти все дают гарантию на свою работу, расценки у бригад на 15-20% ниже, чем у строительных фирм. Вам на время придется быть и прорабом и снабженцем и дизайнером одновременно, а также вести переговоры со всеми соседями, а после оплачивать из своего кошелька трещины в потолках соседей снизу, вывоз строительного мусора, разбираться с ДЭЗом о мытье лестничной площадки, доплачивать дворнику и т.п. Одним из серьезных недостатков московских бригад является не комплексность подхода - они как правило, не устанавливают окна, двери, не занимаются прокладкой инженерных коммуникаций и как следствие этого тащат за собой целую кучу смежников, переговоры с которыми утомительны - их уже не подвинешь в цене, материалы все закупаются на рынке и в этом случае о качестве работ можно говорить только условно.

При выборе компании следует обратить внимание на рекомендации и попросить продемонстрировать уже осуществленные её работниками проекты. Это могут быть квартиры, офисы, клубы, рестораны или кафе. Лучше не ограничиться просмотром фотографий, а, если есть такая возможность, посетить отремонтированные помещения лично. О многом может рассказать поездка на объект, находящийся в данный момент в работе. Там заказчик сможет увидеть, как организован процесс, какими инструментами пользуются специалисты, насколько аккуратны рабочие (приводится ли в порядок рабочее место в конце дня, вывозится ли мусор и т. п). И, конечно, не помешает поговорить с начальником бригады и обсудить с ним основные вопросы ремонта. Такое общение поможет принять решение: остановиться на сотрудниках этой компании или обратиться в другую.

Поделиться ссылкой