Cмесители для ванной, выбор и установка

Современный ремонт кухни и ванной комнаты обязательно подразумевает оборудование водопроводной системы соответствующими времени смесителями. При этом главными требованиями, предъявляемыми к смесителю, остаются надежность и простота в использовании. Во-первых, смесителем должен уметь пользоваться даже ребенок. Во-вторых, смеситель должен хорошо «смешивать», не допуская перепадов горячей и холодной воды. В-третьих, переключение режимов «душ-раковина» должно быть очень удобным (здесь важно, что-бы выбранный режим самопроизвольно не переключался). Кроме того, при покупке смесителей выбирайте такие, в которых есть ограничитель горячей воды, что защитит вас от ошпаривания.

Смесители для ванной

Как правило, подобные смесители имеют низкий излив, поворотный или фиксированный – в зависимости от Ваших пожеланий и особенностей самой ванны. Существуют такие их модификации, как:

  • смесители с ручным душем;
  • с держателем для душа, высота которого может регулироваться вручную;
  • настенные смесители и другие, наиболее технологичные и функциональные механизмы.

Многие смесители имеют электронную систему управления, что делает их использование максимально комфортным.

Еще одним важным параметром при выборе смесителя являются особенности монтажа, которые, в свою очередь, зависят от размера самой ванны и других ее специфических характеристик. В последнее время широкое распространение получили смесители, монтируемые на бортике акриловых ванн или же на плиточном бортике, если таковой предусмотрен. Для наилучшей установки используется комплект вертикального монтажа, который побирается индивидуально для каждого механизма. Обязательно учитывайте этот момент!

Приобретая смеситель определенной коллекции, следует выбирать монтажные принадлежности к нему из той же коллекции или, в крайнем случае, проконсультироваться со специалистом на предмет их совместимости.

При ином варианте монтажа, который также предлагается современными производителями, учитывается такая характеристика, как расстояние от стены до внутреннего края бортика ванны. Если оно составляет менее 15 см, то оптимальным будет выбор смесителя без поворотного излива с автоматическим переключателем ванна/душ. Удобный в использовании и компактный, он отлично подойдет для ванной комнаты небольших размеров. Если же расстояние больше 15 см, то классический смеситель с поворотным изливом может заливать борта ванны. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют использовать специальные фильтры-удлинители от 3 до 5 см или же приобрести аэратор с шариковым шарниром.

Еще одна тенденция среди смесителей для ванны новейшего поколения - смесители на 3-4 отверстия. Внешне они выглядят как несколько рукояток, одна из которых предназначена для наполнения водой ванны, другая представляет собой ручной душ.

Смеситель может монтироваться на раковину (ванну) или на стену, быть открытого или скрытого монтажа. Подавляющее большинство бытовых смесителей — привычные двухвентильные и однорычаговые (джойстики), причем однорычаговые смесители завоевывают все большее признание, постепенно вытесняя двухвентильные.

Если говорить о двухвентильных смесителях, где «ручки» горячей и холодной воды находятся по разные стороны излива («хобота» — кому как нравится), то выделяются два принципа управления: первый, традиционный, когда рукоятку нужно вращать вокруг своей оси, второй — когда вместо рукояток имеются рычажки, которые поворачиваются в одной плоскости.

Резиновый клапан (прокладка) простейшего отечественного крана, который прижимается к «седлу» смесителя поступательно-вращательным механизмом, испытывает значительные нагрузки и, соответственно, быстро изнашивается. Ремонт вентильных смесителей заключается в замене уплотнителей, когда кран начинает протекать. Кран с поступательным прижимом более долговечен, но также страдает от наших чрезмерных усилий. Надо заметить, что в современных моделях используются достаточно долговечные керамические кран-буксы, отличающиеся повышенной износостойкостью.

Если двухвентильные смесители выпускаются как у нас в России, так и за рубежом, то однорычаговые — исключительно за рубежом. Они имеют современный вид, более удобны и практичны, и, разумеется, более дороги. У них, как правило, одна ручка, поворачивающаяся в разные стороны, а также вверх и обратно. Имея такой смеситель, можно «легким движением руки» регулировать напор воды и ее температуру.

Различаются однорычаговые смесители по начинке — внутри у них находится картридж, который смешивает воду. Это может быть латунный картридж, внутри которого находится полый шарик из нержавеющей стали с регулирующей головкой, на которую крепится рукоятка крана. При повороте рукоятки вращается также и шарик, который имеет три отверстия: в одно из них поступает горячая вода, в другое — холодная, а из третьего вода вытекает уже смешанной до нужной температуры. В таком картридже может выйти из строя прокладка из прорезиненного пластика, не рассчитанная на значительное содержание хлора. Об этом будет сигнализировать вода, капающая из крана. Новую прокладку можно приобрести в гарантийной мастерской. Вообще-то следует признать, что шаровые смесители плохо переносят растворенные в воде соли и твердые частицы, которые забивают шаровой модуль, и поворачиваться тот начинает «со скрипом». Ремонт вышедшего из строя шарового смесителя обойдется гораздо дороже, чем вентильного, потому что придется менять весь шаровой модуль. Долго служить шаровой смеситель может лишь в случае, если установлен фильтр очистки воды.

В керамическом картридже главные элементы — две пластины из оксида алюминия. В нижней пластине имеются три отверстия, как глаза и рот человечка. В один «глазик» поступает горячая вода, в другой — холодная, а изо «рта» вытекает смешанная вода. Недостаток такого картриджа — его нельзя разобрать, поэтому при неисправности приходится устанавливать новый смеситель. Тем не менее, керамические картриджи считаются более надежными в эксплуатации, чем шаровые.

Следует отметить, что и керамический, и шаровой механизмы кранов долговечны в принципе. Они не могут быть повреждены ничем, кроме механической примеси при попадании ее между керамическими лепестками-клапанами или тефлоновыми сальниками и металлическими шарами в момент закрывания и открывания. Некоторые модели смесителей, кстати, оснащены специальным встроенным фильтром, который позволяет очищать воду от вредных примесей, что не исключает и установку внешнего фильтра. При такой двухступенчатой защите смеситель прослужит в два, а то и в три раза дольше.

Определившись с картриджем, можно приступать к выбору подходящих моделей смесителей для кухни и ванной комнаты.

Установка смесителя

Соединение с подводящими трубами осуществляется при помощи втулок и накидных гаек. Вообще-то снятие и установка смесителя без замены накидных гаек и втулок занимает всего 2-3 минуты.

Но очень редко расстояние между подводящими трубами точно соответствует расстоянию между патрубками смесителя. Поэтому втулки, необходимые для подсоединения смесителей, несколько изогнуты (один конец втулки смещен относительно оси), что позволяет регулировать межцентровое расстояние между втулками, поворачивая последние.

Обычно смесители поступают в продажу в комплекте с двумя втулками и двумя накидными гайками. Менять старые втулки на новые можно только тогда, когда они имеют одинаковую длину. Если длины разные — придется менять и вторую втулку. Вкручивать втулку следует до тех пор, пока ее торец не дойдет до плоскости, в которой находится торец второй втулки. После этого примеряют смеситель к обеим втулкам. При расстоянии между центрами отверстий втулок большем (или меньшем), чем расстояние между отверстиями боковин смесителя, торцы втулок окажутся в одной плоскости при выворачивании одной из втулок. После окончательной установки втулок надо сточить напильником с их торцов заусенцы, которые могут прорезать прокладки.

При высыхании и растрескивании старых прокладок их следует заменить новыми. Обычно при продаже смесителя прокладки есть в комплекте. Но если по какой-то причине их там не оказалось, то можно сделать прокладки самостоятельно. Для этого лучше взять листовую резину средней твердости толщиной 3-5 мм. Более толстая прокладка лучше скрадывает неточности подгонки торцов втулок и боковин. Максимальная толщина прокладки ограничивается числом ниток резьбы у накидной гайки. Ведь на гайке всегда должно оставаться не менее двух ниток резьбы для первоначального «захвата» резьбы боковины.

Сделав прокладку, вложите ее в накидную гайку и подсоединяйте смеситель. Для проверки герметичности соединения открывайте вентиль. При подкапывании перекройте вентиль и подтяните накидную гайку.

Поделиться ссылкой