Полотенцесушители для ванной

Полотенцесушители являются специализированной разновидностью трубчатых отопительных приборов. Они устанавливаются в ванных комнатах, и предназначены для дополнительного обогрева и для сушки небольшого количества белья. В подавляющем большинстве городских домов, подключение полотенцесушителей технически возможно только к системе горячего водоснабжения ( ГВС ). Однако, вода, циркулирующая в системе ГВС, насыщена кислородом, поглощённым из воздуха. Кислород в сочетании с горячей водой вызывает интенсивную коррозию внутренней поверхности стальных труб, если они не имеют специального защитного покрытия. (Поэтому, систему ГВС всегда делают из оцинкованных труб ). Кроме того, наличие в горячей воде кальция, железа и других примесей приводит к постепенному зарастанию полотенцесушителей этими отложениями. Эти обстоятельства являются определяющими при выборе полотенцесушителя.

В настоящее время, на рынке отопительных приборов представлено большое количество моделей полотенцесушителей, как импортных, так и российских.

По внешнему виду полотенцесушители разделить на две группы:

  1. Отопительные (полотенцесушители М-образные и U-образные, с теплоотдачей до 500 Вт);
  2. Водяные (дизайн-радиаторы - изделия типа лесенка, самых разнообразных форм, с теплоотдачей от 600 Вт до 2000 Вт).

Отопительные полотенцесушители

Отопительные полотенцесушители изготавливают из толстостенной чёрной, оцинкованной или нержавеющей стали и сантехнической латуни. Изделия из стали не создают никаких проблем потребителям, разве только через 7–10 лет эксплуатации, у них уменьшится внутренний диаметр из-за твёрдых отложений на стенках.

Полотенцесушители из латуни подвержены, так называемому, абразивному износу, т.е. истончению стенок в местах крутых изгибов труб, под воздействием твёрдых частиц, взвешенных в воде. Поэтому их использование лучше ограничить автономными системами отопления. При правильной установке подобные полотенцесушители служат десятилетиями и не вызывают никаких нареканий со стороны потребителей.

Водяные полотенцесушители

Водяные полотенцесушители или дизайн-радиаторы, характерны чрезвычайным разнообразием дизайнерских решений. По технологическим решениям дизайн-радиаторы можно разделить на четыре вида:

  • приборы из нержавеющей стали;
  • приборы из черной стали с внутренним антикоррозийным покрытием;
  • приборы из цветных металлов (латунь, медь, алюминий);
  • приборы из черной стали с теплообменником (двухконтурные).

Полотенцесушители из нержавеющей стали показали наиболее высокую живучесть в реальных условиях эксплуатации.

У полотенцесушителя из нержавеющей стали толщина стенок должна быть не менее 3 мм, соблюдение данного условия позволит избежать проблем, связанных с их использованием в системах многоэтажных домов, где рабочее давление часто достигает отметки 10 – 15 бар. Хорошо, если попутно будет установлена перемычка (бай-пас), что позволит при замене прокладок, просто перекрыть подачу воды к полотенцесушителю, и она пойдет по перемычке, не нарушая при этом давления в системе горячего водоснабжения.

Полотенцесушители выпускаются окрашенными, полированными или хромированными. Окрашенные полотенцесушители представлены широкой цветовой гаммой и имеют наиболее низкую цену. Полированные — имеют высокое качество поверхности, но более высокую цену.

Полотенцесушители из цветных металлов, как отечественного, так и зарубежного производства, присутствуют на российском рынке в большом ассортименте. Однако, агрессивная высокотемпературная вода в системе ГВС и наличие металлов-антагонистов в одной системе (медь, алюминий, сталь и др.), могут привести к значительному сокращению срока службы этих изделий.

Латунные полотенцесушители имеющие, несомненно, большее разнообразие цветовых гамм и форм, а также алюминиевые и медные устройства идеально впишутся в ванные комнаты частных домов и коттеджей, так как рабочее давление в небольших домашних системах редко превышает 3 бар.

В тех случаях, когда установка полотенцесушителя невозможна, можно использовать промежуточный адаптер (теплообменник), по внутреннему контуру которого при подключении циркулирует вода из системы горячего водоснабжения, а по внешнему, обменивающийся с ней теплом антифриз.

Полотенцесушители с теплообменником (двухконтурные) свободны от недостатков, свойственных предыдущим видам. Достигается это, как видно из названия, разведением теплоносителя по двум независимым контурам. Один контур, первичный, соединяется с системой ГВС, а второй контур образуется трубками полотенцесушителя. Тепло от первого контура через теплообменник передается второму контуру, который оказывается защищенным от всех неблагоприятных воздействия системы ГВС — высокого давления, агрессивной воды, высокой температуры.

Полотенцесушители могут быть изготовлены из шовной или бесшовной трубы. Если они качественно изготовлены, прошли гидростатические испытания и отвечают требованиям ГОСТ и СНиП то разница у них только в цене.

Диаметр трубы, из которой изготовлен полотенцесушитель, принципиальной роли не играет (если конечно он стандартный и равен одному дюйму). Существует достаточно большой ассортимент фитингов при помощи которых можно соединить трубы любого, в пределах используемых в водопроводе диаметра — на одном конце такого переходника, один диаметр резьбы, на другом — другой.

Неоспоримым достоинством водяных полотенцесушителей является его «бесплатная» работа, так как используется вода из системы горячего водоснабжения.

Электрические полотенцесушители

Применение некоторых переходных элементов (тройников) и специальных ТЭНов позволило, при необходимости, использовать полотенцесушители и дизайн-радиаторы в электрическом исполнении. Кроме того, ряд фирм специализируется на выпуске только электрических дизайн-радиаторов.

Если Вы хотите быстро решить вопрос замены полотенцесушителя без прокладки дополнительных труб и прочих сантехнических сложностей, то наиболее подходящим будет использование электрического полотенцесушителя.

Правда не лишним перед покупкой будет подсчет дополнительных платежей за электроэнергию и понимание того, что эксплуатация этого изделия в помещении с повышенной влажностью возможно только при тщательном соблюдении требований к подключению и обслуживанию электроустановок.

Применение электрических поплотенцесушителей целесообразно использовать в тех случаях, когда:

  • вторжение в систему горячего водоснабжения проблематично;
  • проблему отопления необходимо решить в короткие сроки;
  • происходит регулярное отключение горячего водоснабжения.

Подобные устройства оборудуются специальными нагревательными элементами - ТЭНами, мощность которых часто не больше, чем у электрической лампочки. Выделяют сухие приборы, работающие при помощи проводков в силиконовой обмотке и заполненные антифризом.

Установка полотенцесушителей в ванных комнатах из-за повышенной влажности требует надежного заземления и установки устройств защитного отключения. Расстояние от источника воды (ванной, умывальника, душа) должно составлять не менее 60 см.

Имея разнообразную форму и цветовую гамму окраски, установка их возможна практически в любых помещениях: на кухнях, балконах, прихожих, главное, чтобы рядом была розетка.

Электронные полотенцесушители можно подключить как открытым способом (прямое подключение к розетке), так и скрытым (провода монтируются в стену).

Некоторые современные модели включают в себя функцию программирования, позволяющей настроить устройство в соответствии с вашим графиком, что поможет существенно снизить энергозатраты.

Электрические полотенцесушители, при минимальных энергозатратах, способны насытить вашу жизнь комфортом даже при перебоях с горячей водой.

Некоторые рекомендации для покупателя

При покупке полотенцесушителя особое внимание следует уделить документации, сопровождающей товар и инструкции, которая должна выть выполнена на русском языке. Обязательно должны быть указаны адрес производителя, гарантийный срок и техническая информация о продукте. Не лишним будет узнать, на какое давление рассчитано устройство, само собой разумеется - оно не должно быть ниже давления присутствующего в системе отопления Вашего дома. Желательно, если выбранное устройство было произведено из цельнотянутой бесшовной трубы. Не исключено, что швы во время эксплуатации при высоком давлении могут разойтись и дать течь.

Приобретая устройство, необходимо доверить выбор специалисту, который, учтя множество факторов, подберет наиболее оптимальный и предпочтительный для вас вариант.

Поделиться ссылкой