Система теплый пол

Система теплый пол вот уже несколько десятилетий пользуется высоким спросом в Европе и свыше 10 лет широко представлена на Российском рынке. В настоящее время ни один, даже самый простой ремонт не обходится без теплых полов. Самые распространенные помещения для системы теплый пол в жилых квартирах это туалет и ванная комната. Но многие желают установить теплый пол даже на лоджиях.

Первое, что Вы заметите, установив теплый пол, это повышенный комфорт. Пол становится тёплым и по нему приятно ходить. Причиной повышения комфорта является то, что теплоотдача происходит с обширной поверхности с относительно низкой температурой.

Благодаря обширной теплоотдающей поверхности возрастает количество излучаемого тепла по сравнению с теплом, распространяемым потоками воздуха. Излучение, в отличие от конвекции (движения воздуха), немедленно распространяет тепло к окружающим поверхностям, обеспечивая, таким образом, более равномерное горизонтальное и вертикальное распределение тепла в помещении.

При обычных настенных радиаторах теплоотдача, в основном, происходит за счет движения воздуха (конвекции). Тёплый воздух поднимается вверх и собирается у потолка, где он, собственно говоря, не нужен, в то время как холодный воздух остаётся у поверхности пола.

Поскольку люди чувствуют себя наиболее комфортно при прохладном воздухе на уровне головы и тёплом – у ног, напольное отопление предоставляет нам идеальное распределение тепла.

Часто система напольного отопления предотвращает холодные сквозняки от окон, быстро нагревая воздух у поверхности пола. Помимо этого в воздухе циркулирует меньше пыли, поскольку практически отсутствуют зоны перегрева, возникающие при использовании радиаторов.

Чтобы выбрать между теплым полом электрическим и теплым полом водяным, надо выяснить место его установки:

  • если это городская квартира, где теплый пол будет использоваться на кухне, в ванной комнате, на балконе, то выбор за теплым полом электрическим;
  • если это загородный дом с отоплением и нужно обогреть небольшие по площади участки пола, то опять-таки выбор за теплым полом электрическим;
  • если же это загородный дом без отопления с большой площадью и нужна система для обогрева всего дома, особенно если обогреваемая площадь большая, то, вероятно, дешевле установить газовое или водяное отопление.

Водяной теплый пол

Универсальность системы теплого водного пола позволяет монтировать их как при строительстве, так и на уже возведенном объекте. Возможно как подключение к теплоцентрали, так и полностью автономное использование в индивидуальных системах отопления.

Суть водного теплого пола сводится к монтажу между полом и напольным покрытием сети мини трубопроводов (контуров теплого пола), по которым циркулирует вода, температура которой +35С. Благодаря этому поверхность пола нагревается и отдаёт своё тепло окружающему воздуху и предметам. Водяной теплый пол допускает применение любого вида чистового покрытия, даже паркета.

Основные достоинства водяного теплого пола

  • визуальное отсутствие отопительных приборов;
  • равномерный прогрев пола по всей площади;
  • возможность обогрева больших площадей малыми средствами;
  • единовременные затраты при установке и существенная экономия в оплате электроэнергии в дальнейшем.

Основные недостатки водяного теплого пола

  • конструктивные сложности при монтаже;
  • необходимость применения водяного насоса;
  • сложность управления температурой пола;
  • снижение давления в стояке;
  • потеря температуры для следующих квартир;
  • некоторая вероятность протечки и трудность ее поиска;
  • административные сложности и запреты.

Монтаж водяного теплого пола.

Шаг 1: На ровную поверхность пола укладывается утеплитель. Толщина утеплителя зависит от помещения, которое находится ниже этажом.
Утеплителем может служить пенопласт.

Шаг 2: Вдоль стен наклеивается «компенсатор термический стеновой». Он необходим для теплоизоляции стен и для возможного расширения бетона при нагревании.

Шаг 3: На утеплитель укладывается полиэтиленовая пленка. Она необходима для гидро-пароизоляции.

Шаг 4: Сверху полиэтиленовой пленки устанавливается «гребенка» под трубы. «Гребенка» удобна при монтаже труб.

Шаг 5: В «гребенку» укладываются трубы и закрепляются «такерами».

Шаг 6: При необходимости (на больших площадях или при больших нагрузках на пол - технические помещения) укладывается металлическая сетка.

Шаг 7: Заливка пола бетоном с фракциями гравия не более 15. При замешивании бетона необходимо использовать пластификатор.

Пластификатор нужен для пластичного расширения бетона. Толщина бетона не менее 20 мм от верха труб.

Электрический теплый пол

Электрический теплый пол монтируется в цементную стяжку пола, образуя низкотемпературную нагревательную панель по всей свободной площади помещения.

Данные системы обогрева применяются для «комфортного» (дополнительного) или полного отопления при отсутствии иных источников тепла.

Способ монтажа кабеля, мощность обогрева зависят от конструкции пола и тепловых характеристик помещения. Широкий ассортимент нагревательных (греющих) кабелей позволяет спроектировать теплый пол практически с любой удельной мощностью и толщиной стяжки от 3 мм.

Благодаря своим конструктивным особенностям теплые полы потребляют меньше энергии по сравнению с другими источниками тепла, а электронные терморегуляторы теплого пола с функцией программирования, контролирующие температуру пола и/или воздуха, понижают температуру в заданные интервалы времени, что дополнительно снижает расход электроэнергии.

Основные достоинства электрического теплого пола

  • визуальное отсутствие отопительных приборов;
  • возможность установки в типовых квартирах без применения специального оборудования;
  • равномерный прогрев пола по всей площади;
  • легко контролируемый и физиологически оптимальный прогрев помещения;
  • простота и дешевизна регулирования температуры пола;
  • возможность локального поиска и ремонта неисправности.

Основные недостатки электрического теплого пола

  • расходы на оплату электричества;
  • наличие некоторого количества электромагнитных излучений.

Монтаж электрического теплого пола

Правильная установка гарантирует долговечность работы кабеля и эффективный обогрев. Для системы обогрева пола важными моментами являются качество нижнего слоя теплоизоляции и равномерность укладки кабеля. Теплоизоляция снижает тепловые потери, не давая теплу уходить вниз. Использование фольгированных материалов обеспечивает более равномерное распределение температур.

Этап 1. Подготовка основания.
Основание должно быть ровным. Допускаются мелкие неровности. Если же они большие, необходима предварительная выравнивающая стяжка. Если есть маленькое по размерам углубление, то в этом месте делается отверстие в теплоизоляции, с тем чтобы бетон залил огрех. Возможен незначительный перепад по высоте, отклонение от горизонтального уровня. Конечно, с поверхности удаляется весь мусор.

Этап 2. Терморегулятор.
Закрепите терморегулятор на стене в удобном месте. Следите, чтобы в процессе эксплуатации прибор не подвергался воздействию влаги, высокой и низкой температуры. Если теплый пол монтируется в ванной или душевой, вынесите регулятор за пределы влажного помещения. Учтите удобство подводки электропитания и подсоединения кабеля, датчика температуры (стена штробится до пола, размер штробы примерно 20х20мм).

Этап 3. Теплоизоляция.
Как можно точнее определите границы полезной площади с учетом отступа от стен и стационарной мебели 10-20см. Расстелите теплоизоляцию на этой площади с запасом около 5см по всему периметру (пенофол - фольгированной стороной вверх, пробку с фольгой - снизу пробка, поверх нее фольга). Закрепите монтажные направляющие (ленту) саморезами с дюбелями прямо сквозь теплоизоляцию, зафиксировав таким образом последнюю. Направляющие располагайте по двум противоположным «неровным» сторонам площади укладки, если она не является прямоугольником. Промежуточные ряды направляющих нужны, если расстояние между крайними рядами более 2м для надежной фиксации кабеля.

Этап 4. Шаг укладки и разводка кабеля.
Рассчитайте шаг укладки кабеля по формуле:
Шаг,см = (Площадь, м2*100)/Длина кабеля, м
Расчетный шаг может оказаться не кратным минимальному шагу направляющих. Не страшно. Используйте переменный шаг.
Пример. По формуле шаг - 10см;
Шаг направляющих - 4см;
Тогда кабель протягивается поочередно через 8 и 12см, в среднем - 10.
Начните укладку кабеля от терморегулятора. Помните, что весь греющий кабель и соединительные муфты должны впоследствии залиться бетоном. Если обнаружилась нехватка (избыток) кабеля, положите его заново с другим шагом. Ни в коем случае кабель не должен пересекать себя.


Имейте в виду, что в случае одножильного кабеля следует предусмотреть возможность его возврата к терморегулятору.

Этап 5. Отверстия в теплоизоляции.
Очень аккуратно, не повредив кабель, между его нитями, сделайте отверстия в теплоизоляции (на каждый 1м2 примерно 1 дм2) любой формы, чтобы верхняя стяжка «сцепилась» в этих местах с нижней.

Этап 6. Датчик температуры пола.
Заглушите с одного конца гофрированную трубу (скотч, изолента, обжим), чтобы в нее не попал цемент. Закрепите этот конец между двумя нитями нагревательного кабеля посередине. Другой конец подведите непосредственно к терморегулятору. Вставьте в открытый конец трубы датчик и "пропихните" его до упора. Проследите, чтобы труба была как можно короче (но датчик при этом должен находиться не менее чем в 50см от стены), с одним изгибом при переходе с пола на стену и не накрывала кабель.

Этап 7. Подключение.
Произведите все коммутации в строгом соответствии с инструкцией к терморегулятору. Сделайте пробное включение на срок до 5 минут. Кабель начнет нагреваться.

Этап 8. Заключительный.
Зарисуйте схему укладки кабеля с указанием координат нахождения муфт и границ обогреваемой площади.
Можно приступать к изготовлению стяжки.

Некоторые рекомендации

  • закрепите раствором в первую очередь «проблемные» места: Датчик температуры, муфты, переход кабеля с пола на стену и т.п.;
  • по кабелю можно ходить, но только в обуви с мягкой подошвой;
  • не забудьте произвести контрольное включение непосредственно перед бетонными работами;
  • очень важно позволить стяжке окончательно схватиться естественным образом без подогрева изнутри в течении 28 дней.

Поделиться ссылкой