Как выбрать котел

Современный рынок предлагает множество различных котлов для системы отопления: котлы стальные и чугунные, со встроенными горелками и с горелками отдельным блоком, котлы на дизельном топливе, газовые котлы, котлы дровах и угле, электрокотлы. Разобраться в этом обилии котельного оборудования для рядового потребителя крайне непросто. Сегодня отопительный котел представляет собой технически сложное, требующее регулярного и квалифицированного обслуживания изделие повышенной опасности. Проектирование, эксплуатацию и монтаж котельного оборудования таких систем можно доверять только организациям и людям, которые имеют соответствующее образование, опыт и необходимое оборудование. Тоже можно сказать и о самой системе отопления. Она должна быть согласована с оборудованием котельной. Только в этом случае, возможно, максимально эффективно использовать все преимущества современного котельного оборудования.

Давайте попробуем ввести классификацию котельного оборудования и на фоне этой классификации разобраться какие котлы и в каком случае применимы и выгодны, а в каком не применимы. Для начала классифицируем котлы по виду исходного топлива.

Газовые котлы

Выбирая котельное оборудование, отечественный потребитель пока мало обращает внимания на цены на топливо. А это, пожалуй, самый большой и неоспоримый плюс газовых котлов на сегодняшний день.

Говоря о газовых котлах, введем дополнительную их классификацию, потому что газовые котлы подразделяются еще и по типу горелки и по типу её расположения. Существуют котлы с вентиляторными и с атмосферными горелками. Есть еще отдельный подкласс газовых котлов - настенные газовые котлы.

Котлы с вентиляторной горелкой - практически ничем не отличаются от котлов с дизельными горелками. Более того, котел с жидкотопливной горелкой всегда может быть путем замены горелки переведен на газовое топливо. Зачастую потребитель, зная, что в перспективе планируется газификация, выбирает котел на дизельном топливе с тем, чтобы в будущем свести переделки системы отопления к минимуму.

Газовые котлы с атмосферной горелкой

Котел имеет встроенную горелку процесс получения газовоздушной смеси и выброса отработанных газов происходит за счет естественной тяги дымохода. Данный тип газовых котлов наиболее предпочтителен при мощности до 100 кВт так как:

  1. Он дешевле котла с вентиляторной горелкой;
  2. Менее шумный;
  3. Работает в более широком диапазоне при изменении давления газа в магистрали;
  4. Дешевле в эксплуатации.

Особо остановимся на изменении давления газа на входе в котел, так как не все атмосферные котлы одинаково ведут себя при низком давлении.

Узнать при каком минимальном давлении будет работать котел можно в техническом описании либо у производителя. По нашему опыту при низком давлении лучше работают газовые котлы Protherm и Sime.

Дизельные котлы (котлы на жидком топливе)

Для бытовых целей где нет природного (магистрального) газа в качестве теплоносителя используется дизельное топливо.

Дизельное топливо - топливо достаточно дорогое, приблизительно максимальное часовое потребление солярки рассчитывается так: мощность горелки кВт /10 =кг солярки в час. Современная топливная система, правильно спроектированная и построенная, запахов не дает. Чтобы котел на дизельном топливе работал долго и качественно и с соблюдением всех экологических норм, к нему нужны руки. Должен быть наладчик, который бы его отлаживал и периодически следил за его работой. Котлы на дизельном топливе имеют повышенную зольность и сажеобразование, по сравнению с газовыми котлами. Если на стенках котла осядет слой сажи толщиной хотя бы 2 мм, то это увеличивает расход солярки приблизительно на 8%. Сажа тепло передает плохо, котел поневоле увеличивает расход топлива, растет температура отходящих газов.

А в результате лишнее дизельное топливо расходуется в основном на «отопление улицы». Рано или поздно это приведет к полной остановке котла. Следить за котлом должен профессионал. Современный котел - техника сложная. Его наладка и периодические проверки требуют не только специальных знаний, но и специального оборудования. И оборудования далеко не дешевого. Стоимость оборудования, необходимого для сервисного обслуживания современного котла намного превышает стоимость самого котла (кстати, именно поэтому стоимость сервисного обслуживания получается не очень дешевой). И дизельные котлы - они, пожалуй, наиболее требовательны к таким вещам как сервисное обслуживание.

Какой котел лучше стальной или чугунный?

Если говорить о чугунных и стальных котлах бытового назначения, то каждый из них имеет свои плюсы и свои минусы.

Начнем с преимуществ чугунных котлов. Чугунная топка имеет практически неограниченный срок службы. Чугунный котел - это всегда секционная конструкция. В случае аварии можно заменить только вышедшие из строя секции, а не весь котел. Следующее преимущество - это более высокая коррозионная стойкость чугуна. Не секрет, что у чугуна есть такое интересное свойство - он сверху покрывается сухой ржавчиной, и далее коррозия практически не идет.

Еще одно преимущество чугунного котла - возможность низкотемпературной эксплуатации, что позволяет достигнуть более высокой степени комфорта и эффективности всей системы отопления.

Стальные котлы тоже имеют свои преимущества. Начать хотя бы с того, что стальной котел всегда легче чугунного. Уже по этой причине он дешевле.

Теперь о недостатках чугунных котлов. Чугун не обладает такой эластичностью как сталь, не переносит большой разницы температур.

На какой стадии надо выбирать котел?

Выбирать его лучше всего на этапе архитектурного проектирования. И с тем проектом, который сделал архитектор, но по которому еще не началось строительство, придти в специализированную фирму. В хорошей фирме обязательно помогут выбрать и наиболее подходящий к Вашим условиям котел, и подскажут, что и где надо исправить в проекте, если такая необходимость есть.

На что обратить особое внимание при выборе систем отопления?

Определившись с типом котла можно переходить к выбору конкретной марки (производителя). На рынке сегодня присутствует несколько десятков производителей и здесь уже каждый выбирает по своим критериям - цена, качество, размер, цвет, страна происхождения, советы друзей …каждый продавец (менеджер) в магазине «докажет» Вам, что лучше того что продает Он - не существует! Так ли это на самом деле?

Выбирая конкретную марку...

Что необходимо учесть по нашему мнению:

  1. Любая техника может сломаться… существует ли на данную марку сервисный центр? Склад запчастей? Аварийная служба? Другими словами, как быстро и за какие деньги удастся восстановить оборудование.
  2. Как данная марка приспособлена к особенностям национальной эксплуатации? А именно к низкому давлению газа и нестабильному напряжению.
  3. Как долго данное оборудование эксплуатируется в России?

Поделиться ссылкой