Бильярдная в собственном доме

В настоящее время мы все чаще наблюдаем открытие новых бильярдных. Открываются и крупные и средние бильярдные и совсем небольшие. Основная причина этого заключается в том, что открытие бильярдной - это выгодный бизнес и, что немаловажно, он находится в настоящий момент на подъеме, поскольку общее количество игроков, которые являются посетителями бильярдных, стабильно растет (прирост составляет не менее 10-20% в год). Можно говорить, что в настоящее время спрос на услуги бильярдных в Москве удовлетворен не более, чем на 50-70%. Эта оценка экспертная, с ней согласны практически все участники бильярдного рынка Москвы. Одновременно это означает существование рыночной ниши, которая в ближайшем будущем будет заполняться новыми бильярдными.

Устройство у себя в доме бильярдной требует определенных знаний и тщательного подхода.

В первую очередь для бильярдной предстоит выбрать собственно помещение. Что касается освещения, то окна этой комнаты могут выходить на любую сторону света, главное здесь – габариты. Для размещения большого профессионального бильярдного стола требуется около 30-40 кв.м, для полулюбительского варианта – не менее 25 кв.м. Чтобы игроки могли свободно передвигаться вокруг стола с кием в руках и выполнять удары от борта, расстояние от края стола до стены, согласно общепринятым правилам, должно составлять 1,5-2м.

Высота потолка будущей бильярдной тоже очень важна, ведь над столом обычно подвешиваются светильники, да и вертикальные удары кием в бильярде не редкость. Как считают специалисты, высота помещения должна составлять не менее 2,5м, в идеале – около 4 м. Особое внимание стоит уделить и полам: бильярдный стол может весить полторы тонны, так что нужно заранее обеспокоиться, какую нагрузку способны выдержать ваши перекрытия. Если вы живете в доме с деревянными перекрытиями, возможно, вам придется заказать проект усиления конструкций пола. А, задумав разместить бильярдный стол на даче, удостоверьтесь в том, что приготовленное для него помещение отапливается и может похвастаться хорошим микроклиматом: влажность и резкие перепады температуры приводят к деформации этого предмета мебели и в конечном итоге приводят к потере игровых свойств.

Классический бильярдный стол состоит из каркаса (образованного внешней и внутренней рамами), игрового поля (плиты-основы, покрытой сукном), бортов, ног и луз. Идеальным материалом для изготовления несущих деталей конструкции считается массив твердолиственных пород древесины: красного дерева, дуба, ясеня. Впрочем, для начинающих игроков не имеет существенного значения, из каких материалов сделан стол. Модели, изготовленные с применением плит MDF, облицованных шпоном или толстым пластиком, по прочности и долговечности вполне сопоставимы с деревянными.

Самым значимым компонентом бильярдного стола, конечно же, является плита-основа игрового поля. Ее изготавливают из специального материала, который способен выдерживать сильные удары шаров и при этом быть легким в обработке (ведь плита должна иметь идеально гладкую поверхность). Впрочем, специалисты советуют: тем, кто только начинает играть в бильярд, можно не тратить лишних денег на покупку стола с такой плитой, а «погонять шары» на модели с основанием игрового поля из ламинированной ДСП. На плиту натягивается специальное сукно, в состав которого входят шерсть и полиэстер, иногда нейлон. Классический его цвет – зеленый с желтоватым или синеватым оттенком. Для любителей нестандартных решений производители предлагают синее и красное сукно.

Как известно, бильярд имеет много разновидностей. В нашей стране наиболее популярны русский бильярд (пирамида) и американский пул, меньше распространен английский снукер, практически неизвестен французский карамболь. Даже далекий от профессионального спорта человек знает, что для каждой из этих игр нужен свой стол. И если спортивные соревнования проводятся на огромных 12-футовых моделях (3,6 ? 1,8м), которые называются турнирными, то домой и в офис, как правило, приобретаются столы, чьи габариты не превышают 3 ? 1,5 м. Высота стола от пола до поверхности игрового поля составляет примерно 80-82см.

Кстати, внешне столы для игры в русский бильярд и американский пул похожи, однако универсальных моделей не существует. Профессионалы охотно пояснят вам, что столы отличаются качеством бортовой резины, размерами «устья» и «коридора», формой луз. Но в последние пару лет в России появились фирмы, которые занимаются импортом недорогих подержанных столов для американского пула и переоборудуют их в модели для русского бильярда. Конечно, такой стол далек от профессионального, но, в принципе, освоить азы бильярда можно и на нем.

Огромный бильярдный стол очень трудно привезти из магазина домой самому и еще труднее собрать. Последнее и вовсе должны делать только профессионалы, поскольку от качества сборки зависит вся дальнейшая игра. Специалисты по постановке бильярдных столов «на ноги» обычно работают в штате фирм-продавцов, но сразу предупредим вас: стоимость их услуг довольно высока. Впрочем, бильярд вообще не принадлежит к числу дешевых увлечений.

Помимо стола для внедрения этой азартной игры в ваш дом вам потребуется целый ряд аксессуаров. Самые важные из них – это, конечно же, кии и шары, затем следуют треугольник для начальной расстановки шаров и подставка для киев (киевница).

Для оборудования бильярдной комнаты вам также понадобятся специальные светильники, позволяющие осветить игровое поле рассеянным мягким светом, полки для шаров и специальные высокие стулья, позволяющие гостям наблюдать за игрой. Что же касается подарков заядлым бильярдистам, то им в хозяйстве всегда пригодятся наклейки и насадки для кия, мазик, перчатка и мел.

Поделиться ссылкой