Русская баня

Посещение русской бани - это не просто хорошая традиция, это целая философия. Обычай "поддавать" - плескать на камни воду с добавлением в нее настоев целебных трав дает увеличение температуры, повышение влажности воздуха и его ароматизацию. А получить знаменитый "легкий пар" и от души попариться веничком можно только в настоящей русской парной!

Строительство русской бани весьма трудоемкий процесс, который состоит из нескольких этапов. Первый - это, возведение печи. В отличие от сауны, в русской бане обязательно присутствует кирпичная печь "каменка", которая сама по себе является сложным инженерно-техническим объектом.

В зависимости от способа размещения бывают печи с открытой и закрытой каменкой.

Открытые каменки примерно на 30% экономичнее и позволяют быстрее нагреть камни до нужной температуры, так как камни нагреваются проходящими через них дымовыми газами. При интенсивной топке печи , нижние слои каменной засыпки могут нагреваться до 1000-1100 градусов по Цельсию , верхние слои до 500-600 градусов. При таких температурах сажа сгорает и камни остаются чистыми. Единственный недостаток этих печей - необходимость ожидания полного сгорания топлива или удаления остатков несгоревшего топлива, чтобы при открытии камеры, в баню не попал угарный газ. Такой тип больше предпочтителен для небольшого количества принимающих баню и парящихся в один день, так как под действием воды камни быстро остывают.

В печах с закрытой каменкой на уровне верхнего ряда камней сделана паровая дверца. При сжигании топлива она закрыта, и дым не проникает в помещение. Перед заходом в баню дверцу открывают и парную прогревают до температуры 50-60 градусов. Для нагрева печи с закрытой каменкой требуется больше времени и топлива. За счет аккумуляции тепла кладкой и камнями печь с закрытой каменкой создает высокую температуру в парной не только во время парения, но и в последующие один- два дня. Пар в русских банях получают, обливая раскаленные камни водой.

Печь-каменка должна удовлетворять следующим требованиям:

  • нагревать воздух в парилке до температуры не менее 45 градусов у пола, и 95 градусов под потолком;
  • обеспечивать образование пара при поливе камней водой, не выделяя дым и газ, быть экономичной.

Второй этап - строительство дымохода, который в зависимости от конкретных условий, может быть: двухконтурный из нержавеющей стали, из керамических блоков, в виде коренной или надсадной кирпичной трубы. Хороший дымоход должен обладать:

  • необходимой нагреваемой поверхностью;
  • оптимальным поперечным сечением каналов;
  • по возможности сглаженными и стесанными острыми кромками на поворотах;
  • герметичностью (отсутствием щелей);
  • конструкцией, обеспечивающей удобство чистки сажи и регулировку тяги.

Третий этап - строительство помещения самой парной. Для того чтобы теплый воздух распределялся равномерно, и не было такого эффекта, как «ноги мерзнут, а голове жарко», очень тщательно проектируется и выполняется система вентиляции, теплоизоляция и пароизоляция. Вентиляция выполняет две функции – перемешивает воздух в пространстве парной и обеспечивает приток свежего воздуха. В помещении парной должен обеспечиваться обмен всего объема воздуха не менее шести раз в течение часа, для этого в бане оборудуют входные отверстия, расположенные внизу, рядом с печкой, и выходные отверстия, обычно в противоположном от печи углу бани: одно - на высоте 1-1,2м, второе- под потолком. Они связываются вентиляционным коробом, который затем выводится или в основную вентиляцию, или на чердак, или на крышу. Все отверстия закрываются решетками с задвижками, которыми регулируют воздушные потоки.

Также для максимального удобства парильщиков специально планируется взаимное расположение полок и скамей.

И, наконец, отделка русской бани. Следует обратить внимание, что деревянная вагонка, которой парная обшивается изнутри, обладает различными свойствами. Например, красный канадский кедр дает замечательный, ни с чем не сравнимый, целебный аромат.

Освещение в русской бане может быть выполнено в различных вариантах: угловые, настенные светильники, световые трубки за подспинниками, специальная подсветка потолка - все это формирует неповторимую атмосферу в Вашей парной.

Строительство русской бани на своем загородном участке становится очень популярным занятием среди городских жителей. Традиция париться, известна на Руси с древних времен. Поход в баню - отличный повод пообщаться с друзьями. Парная очищает, оздоровляет тело и душу, дарит хорошее настроение. При строительстве русской бани в классическом варианте предполагается наличие трех основных помещений, самое основное из которых - парная. Еще есть душевая и предбанник.

Современные технологии, материалы и оборудование позволяют построить русскую баню не как отдельно стоящее здание, а встроить парную в уже имеющееся помещение. Это позволяет значительно сократить расходы на строительство русской бани, и вложить сэкономленные средства в качественное оборудование и материалы, нанять профессиональных специалистов в сфере строительства русской бани.

Поделиться ссылкой