Стиль вашего сада

Люди по разному стремятся обустроить место для загородного отдыха. Кто-то хочет просто копаться в земле, ощущая себя частью матушки-природы. Кто-то рад бы разгуливать по каменным дорожкам, вдоль чётко остриженных английских газонов. Но а кому-то необходим райский уголок с восхитительными цветочными клумбами.

Найти свой стиль в создании сада – задача не лёгкая, но решаемая. Богатый многовековой опыт может помочь вам воплотить свои идеи в жизнь.

Классический сад. Окончательно такой стиль (называемый ещё французским стилем) сформировался в XVII веке, когда сад стал считаться таким же предметом роскоши, как и загородный особняк. Центр сада обычно обозначен самодельными солнечными часами, либо ярким пятном огромной клумбы, на которой растут цветы непременно однотонной окраски. Геометрическая безупречность отличительная такого сада. Низкие, аккуратно подстриженные живые самшитовые изгороди, аккуратно выложенные дорожки из гравия - всё подчёркнуто симметрично и правильно.

Ландшафтный сад. Сельская идиллия, пусть даже искусственно созданная, не оставит равнодушными любителей прудов, простых садовых скамеечек и тихих лужков, окружённых невысокими деревьями. Но в основе такого сада лежит четкая схема, в которой упор будет сделан на деревца и кустарники, гармонично посаженных вокруг зелёных лужаек.

Крестьянский сад. Хотя крестьяне и высаживали в основном овощи, но с названием крестьянский сад обычно связывают буйные цветники. Традиционные цветы, которые великолепны всё лето не оставят равнодушными даже взыскательных гостей. Обязательный атрибут такого сада- плетистые розы, увивающие грубую ограду. Звёздочки хризантем, астр будут продолжать радовать хозяев и осенью. Здесь не обязательно соблюдать чёткую схему клумб. Оправданный цветочный хаос не испортит общего впечатления.

Природный сад. Он порадует любителей «экологически чистого» пространства. Этот сад совершенно необходимо создать в содружестве с природой. Можно посадить живую изгородь из боярышника или чайной розы. Если не подстригать её, то у вас в саду быстро расселится мелкие зверюшки и совьют гнёзда птицы. Множество бабочек можно привлечь посадками валерианы и тимьяна. Возле яблонь выкопайте небольшой прудик, пускай там квакают лягушки, а возле ирисов и лилий летают стрекозы. Ну а дорожка в таком саду пусть будет одна единственная, и непременно выкошенная в высокой траве.

Сад для отдыха. Это, прежде всего дворик, мощённый или посыпанный гравием. На нём можно установить простой мангал, шкаф с инструментом. Рядом разместится детский надувной бассейн. В таком саду здорово жарить шашлык и одновременно наслаждаться красками окружающего мира. Каким будет по стилю ваш сад - решать вам. Нужно только терпеливо и грамотно воспользоваться дарами природы, чтобы ваша индивидуальность раскрылась ещё ярче.

Саенко Наталья

Поделиться ссылкой