Водоснабжение в загородном доме

Как известно, в последние несколько лет в окрестностях крупных городов наблюдается настоящий бум индивидуального жилищного строительства. Возведение частных домов высокой комфортности (а именно они наиболее востребованы на рынке недвижимости) подразумевает наличие всего комплекса городских удобств. В силу объективных причин, создание централизованных сетей водоснабжения, канализации и отопления даже для больших коттеджных поселков, не всегда возможно. Поэтому при строительстве приходится проектировать индивидуальные схемы необходимых бытовых сетей.

Основной проблемой для вновь строящихся домов является водоснабжение. Дело в том, что, несмотря на обеспеченность России пресной водой, ее качество и удобство добычи не всегда соответствуют современным требованиям. Поэтому перед застройщиками нередко встает проблема - как с наименьшими затратами добыть и подать в дом качественную питьевую воду.

Простая система домашнего водоснабжения

Если вы решили установить насос самостоятельно, вам необходимо:

  1. Если устанавливаете насос в скважине или колодце, то нужно в первую очередь определить высоту подъема от поверхности воды до уровня слива, и приобрести шланг нужной длины (лучше использовать пластик-поливинилхлорид диаметром около 20мм);
  2. Подвесить насос, используя капроновый шнур, который выдержит нагрузку на разрыв, как минимум в 5 раз превышающий вес насоса;
  3. Металлический трос или проволоку из металла в качестве подвески применять нельзя, так как при вибрации такая подвеска может разбить места крепления на алюминиевом корпусе насоса.
  4. Если глубина подвески насоса менее 10м, будет лучше, если к концу капронового шнура присоединить еще и дополнительную пружинящую подвеску, которая будет гасить вибрацию насоса. В качестве пружинящей подвески используют ленты эластичной резины или медицинский жгут.
  5. После того, как вы закрепите другой конец подвески на перекладине, можно опустить насос в скважину или колодец. Желательно, чтобы насос не касался стенок скважины, а до дна должно оставаться не менее 30см.
  6. Если насос все же касается стенок скважины, на его корпус необходимо надеть защитное резиновое кольцо.

В простейшем случае используется открытый бак для накопления воды, расположенный в верхней части дома, который заполняется с помощью насоса. Из бака вода самотеком поступает к водоразборным устройствам. Чтобы бак не переполнялся, в нем устанавливают поплавковый датчик уровня, который разрывает цепь питания насоса при заполнении бака, и замыкает ее при падении уровня воды в баке до минимального значения.

Основной недостаток этого варианта является небольшое давление, величина которого напрямую связана с высотой водяного столба между точками потребления и баком; как правило, она не превышает 1 атм. В то же время для работы современной домашней техники (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т. д.) необходим напор в 2–3 атм. Кроме того, такая система занимает в здании довольно много места. А в случае сбоя автоматики вода, переполнившая бак на чердаке, может залить весь дом.

При использовании мембранного напорного бака, насос закачивает воду в одну из частей разделенного мембраной, сжимая воздух, находящийся в другой части. После того, как давление воздуха и соответственно воды достигнет установленного значения выключения, реле давления отключает насос. Дальше при разборе воды сжатый воздух выталкивает воду в систему, давление в баке падает до давления включения и реле давления снова включает насос.

Для питьевого водоснабжения должны применяться напорные баки, имеющие гигиенический сертификат. В некоторых случаях (например, когда вода подается периодически) есть смысл использовать в сочетании с насосной установкой обычный бак для воды. В данном случае емкость можно установить в подвале дома. В баке накапливается запас воды; ее подачу в точки разбора осуществляет насос (можно - с гидроаккумулятором). При этом нет необходимости использовать самовсасывающий аппарат; лучше применить установку с насосом нормального всасывания, работающим более тихо.

Для забора воды из источника глубиной более 8м рекомендуется использовать колодезный или скважинный насос. Это - центробежные насосы с различным числом рабочих колес и гидравлически защищенным электрическим двигателем. Они сконструированы с расчетом на то, что охлаждать работающий мотор будет поток воды, в которую погружается весь насос. Скорость этого потока должна быть не менее расчетной величины. Для скважинных насосов, двигатели которых охлаждаются снаружи, она указывается в технической документации. Реальная величина зависит от соотношения диаметров скважины и двигателя.

Колодезные насосы имеют встроенную «рубашку» охлаждения, поэтому могут устанавливаться в колодцах и скважинах любого диаметра. В зависимости от того, насколько чист и обустроен источник воды, применяют два вида этих аппаратов. Первые всасывают воду нижней частью, через сетку, препятствующую проходу крупных частиц. А вторые производят водозабор через специальный патрубок, который при помощи гибкого шланга соединен с плавающим фильтром (он поддерживается поплавком). Это исключает попадание в насос песка и грязи со дна колодца; чтобы предотвратить захват частиц, плавающих на поверхности, фильтр располагают несколькими сантиметрами ниже уровня воды.

Источники водоснабжения и требования к качеству питьевой воды

Для того чтобы определиться со способом добычи воды, следует знать, что по степени пригодности (в порядке убывания) все источники можно классифицировать следующим образом:

  • артезианские воды (они наиболее надежно защищены от внешнего загрязнения)
  • межпластовые безнапорные воды (ключевые колодцы, родники)
  • грунтовые воды
  • открытые водоемы

Следует сразу оговориться, что для нормального водоснабжения полностью подходят только первые два источника, так как и грунтовые воды, и воды открытых водоемов обычно сильно загрязнены и, зачастую, их объем весьма нестабилен.

Для того, чтобы знать, пригодна ли добытая вода к использованию в бытовых целях, следует ориентироваться на ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством". Вкратце, требования к питьевой воде заключаются в следующем: она должна соответствовать бактериологическим и органолептическим показателям (не содержать микроорганизмов выше пороговых значений и не иметь выраженного вкуса и запаха), и концентрации токсичных химических веществ не должны превышать предельно допустимых. Анализ на соответствие воды ГОСТу производится во всех местных отделах СЭС и многими частными фирмами.

Для правильного расчета индивидуальной сети водоснабжения, придется определить требуемый расход воды на предполагаемые хозяйственно-бытовые нужды. Стоит заметить, что потребность в воде в индивидуальном загородном доме не постоянна, а носит сезонный характер. По некоторым данным, летом водопотребление может возрастать в 4-5 раз по сравнению с другими сезонами. Точные данные можно получить, опираясь на СНиП, но для вполне корректной оценки, стоит воспользоваться следующими данными: на одного человека в приходится до 150л воды в сутки (в среднем 120л в сутки), на обслуживание сада и газона рекомендуется принимать цифру в 4 л/сут. на 1 м2, при суточной продолжительности полива 6 часов (по 3 часа утром и вечером). При этом стоит иметь в виду, что полив обычно не совпадает с максимумом водопотребления на прочие бытовые нужды. Стоит принять во внимание, что, если приезжают гости, расход воды, соответственно, возрастает.

Поделиться ссылкой