Теплоизоляция, материалы

С 2000 года в нашей стране в 3,5 раза повышены нормативные требования по расчетному сопротивлению теплопередачи строительных конструкций. Сегодня они фактически равны аналогичным нормативам других северных стран таких, как Финляндия, Норвегия, Швеция и Канада. Повышение строительных норм и вместе с тем запросов рядовых потребителей привело к тому, что рынок сегодня испытывает большую потребность в эффективных теплоизоляционных материалах.

Одним из способов снижения энергозатрат на отопление зданий стало утепление фасадов. В силу различных причин (в первую очередь, экономических) широкое распространение нашли два метода: «тяжелый мокрый» и «легкий мокрый».

Первый способ заключается в том, что несущую функцию в утеплительной системе выполняет металлическая сетка, связанная с помощью специальных распорных и растяжных крепежей с утеплителем (пеноизолом) и основой.

«Легкий мокрый» метод заключается в приклеивании теплоизоляционных плит сплошным слоем (в ряде случаев плиты дополнительно крепят пластмассовыми дюбелями) к наружной поверхности стены. С внешней стороны теплоизоляционный материал для защиты от негативных атмосферных факторов и декоративной отделки покрывается различного вида штукатурками.

Пеноизол

Пеноизол - это самый дешевый теплоизоляционный материал, если считать по параметру соотношения цены и качества. К тому же его очень легко монтировать. Пеноизол, или пористый пенопласт, выпускается в листах, которые укладываются на пол и сверху заливаются бетонным раствором.

По своему внешнему виду и по характеристикам это недорогой аналог пенополистирола. При использовании пеноизола для утепления зданий затраты на отопление снижаются в несколько раз, и при этом стоимость всех работ покрывается менее, чем за один отопительный сезон.

Заливка пеноизолом. Жидкий пеноизол полимеризуется и высыхает в нормальных условиях. Это свойство делает его незаменимым при теплоизоляции уже построенных зданий (с воздушной полостью), так как он единственный теплоизоляционный материал, обладающий необходимыми для этого свойствами.

В отличии от пенополиуретанапеноизол не увеличивается в объеме (первый попросту разопрет стену), а также в несколько раз дешевле. В конструкциях, заполненных пеноизолом, даже при наличии трещин во внешней стене, опасность проникновения влаги в помещение исключается.

Утепление пеноизолом.

Особенно перспективно использовать пеноизол в качестве теплоизоляционного материала при строительстве 1-2-этажных сооружений типа ангаров, боксов, крытых площадок, при утеплении складов, гаражей, дачных домиков, при текущем и капитальном ремонте жилых и производственных зданий и сооружений. Например, для изоляции крыш, стен, перекрытий, полов, в кровельных и стеновых панелях с деревянным или металлическим каркасом с ограждающими обшивками, в сборно-разборных сооружениях, в звукоизолирующих перегородках, для изоляции овощехранилищ, промышленных холодильников и т. д.

На основе экспериментальных данных, полученных при испытаниях на долговечность, и опыта эксплуатации аналогичных полимерных материалов в гражданском строительстве можно предположить, что прогнозируемый срок службы пеноизола (юнипора) для вертикальных конструкций сооружений составит как минимум 50 лет.

Зарубежные аналоги пеноизола. В Англии - флотофаум, в Японии — ипорка, Германии — аминотерм, Чехии — мофотерм, Швейцарии — изошаум, Дании — инсульспрей, Франции — изолеж, Канаде — инсулспрей.

Эти пенопласты применяются для теплоизоляции и звукоизоляции наружных и внутренних стен зданий, выполненных из кирпича, бетона или дерева. Пенопласты используются также для теплоизоляции кровель старых зданий, подвесных потолков, сводов, перекрытий, климатических установок, кабельных каналов, стен лестничных клеток, воздуховодов, мусоропроводов, шахт, пазов на потолках и стенах, труб горячего водоснабжения и канализации, металлических полых профилей, рам, окон, дверей и др.

Теплоизоляционные плиты

В качестве теплоизоляционного материала наиболее широкое распространение нашли плиты, выполненные из таких материалов, как:

  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • стекловолоконная вата.

Технология теплоизоляции

Технология выполнения работ, несмотря на некоторые различия в используемых материалах, имеет много общего. Специалисты рекомендуют перед началом утепления провести осмотр и освидетельствование состояния фасада здания, кровли и цоколя. В процессе осмотра необходимо определить состояние ограждающих конструкций здания и кровли, а именно:

  • наличие повреждений в цоколе и стенах, в местах соединения стен и цоколя, в местах примыканий оконных и дверных блоков, ограждений балконов к ограждающим конструкциям здания;
  • наличие неровностей на поверхности стен и цоколя, для обнаружения которых на стену здания необходимо накладывать правило или шаблон длиной 2 м;
  • состояние кровли, гидрозащитных покрытий и отделки фасада здания (в случае, если на поверхности фасада имеется отделочный слой);
  • наличие, характер и площади загрязнений на поверхности ограждающих конструкций здания.

Поверхности конструкций должны быть очищены от штукатурки, которая не сцепляется с поверхностью конструкции, грязи, пыли, продуктов разрушения материала конструкции, старых отслоившихся окрасочных составов, пятен масел, битума, высолов, ржавчины, копоти.

Методы и средства очистки зависят от химического состава очищаемого материала, характера загрязнений и наслоений. Очищают поверхности механическим и химическим способами. При механической очистке поверхность обрабатывают сжатым воздухом, струей воды, песка, песка и воды, пара и воды. Для химической очистки используют нейтральные водоэмульсионные смывки, щелочные препараты, органические растворители, содержащие органический растворитель пасты, ПАВ и адсорбент, а также слабокислые моющие вещества.

Трещины расчищают от остатков разрушенного материала и пыли, затем грунтуют, чтобы снизить способность материала впитывать влагу.

Крепление теплоизоляционных плит необходимо начинать на 30-40 см ниже перекрытия подвала. Как правило, жилые этажи находятся на уровне примерно 50 см над поверхностью грунта. Если перекрытие подвала расположено на уровне грунта или ниже, вокруг здания следует вырыть небольшую траншею, и теплоизоляционные плиты начать укладывать на уровне 40 см, ниже перекрытия между подвальным и жилыми помещениями. Крепление плит начинают с угла здания. Все работы по утеплению здания следует выполнять при температуре окружающей среды не ниже 5С, но и не выше 27С, а также при небольшой скорости ветра. В других условиях вода из клеящих, штукатурных и отделочных составов испаряется быстро, что неблагоприятно сказывается на физико-механических показателях используемых материалов и образующихся соединений.

Первым шагом выполнения скрепленной теплоизоляции является крепление перфорированных профилей по всему периметру здания в его цокольной части. Перед нанесением клеевого раствора ограждающие конструкции при необходимости грунтуют. Этот процесс может производиться или механизированным способом, или вручную.

Первый горизонтальный слой из утеплительных плит укладывают на перфорированный профильный элемент. При этом плиты образуют пояс высотой 250 мм, толщиной 40-80 мм по всему периметру фасада здания.

Клеевую растворную смесь наносят на плиту утеплителя несколькими способами: полосным, маячковым, сплошным.

Полосной используют в тех случаях, если поверхность стены имеет неровности до 5 мм. Растворную смесь наносят на поверхность плиты полосами на расстоянии 20 мм от края по всему периметру плиты, а затем по середине. Полосы, нанесенные по периметру, не должны быть сплошными, чтобы при наклеивании плит не образовывались воздушные пробки.

Маячковый способ применяют, если неровности на поверхности стены не превышают 10 мм. По периметру плиты в виде несплошных полос наносят растворную смесь шириной 60 мм и толщиной 20 мм на расстоянии 20 мм от края плиты, по середине плиты смесь наносят в виде 5-8 маячков диаметром 100 мм и высотой 20 мм.

Если поверхность стены ровная, без выступов и впадин, то следует использовать сплошной способ. В этом случае растворную смесь наносят по всей поверхности зубчатым шпателем с размером зубца 10x10 мм. Минераловатные плиты приклеивают только этим способом.

После нанесения растворной смеси плиту следует сразу установить в необходимое положение и прижать. Плиты необходимо приклеивать вплотную одна к другой, не допуская совпадения вертикальных швов, ширина которых не должна превышать 2 мм. Остатки растворной смеси необходимо смыть водой.

По истечении трех суток после приклеивания плит их дополнительно крепят к наружным стенам соединительными элементами (дюбелями с патронами и шайбами). Отверстия для установки дюбелей сверлят перфоратором. Им же вколачивают в стену дюбели с шайбами и патронами. При этом необходимо следить за тем, чтобы не повредить поверхность теплоизоляционных плит.

После укрепления плит утеплителя по необходимости устраиваются деформационные швы шириной 10-12 мм, которые заполняют пенополиэтиленовыми жгутами круглого сечения. Диаметр жгутов подбирают таким образом, чтобы после установки в шов они были обжаты на 30% и приобрели в сечении форму овала.

Следующим шагом является нанесение гидроизоляционного состава на поверхность теплоизоляционных плит и устройство армированного основания под штукатурку. Чтобы армирующую сетку расположить в середине гидроизоляционного состава, его наносят двумя слоями. Вначале покрывают слоем гидроизоляционного состава толщиной 1-2 мм. По свежеуложенному составу приклеивают стеклосетку. Слой гидроизоляционного состава возле цоколя здания необходимо продлить на нижнюю поверхность плиты, а затем еще на стену фундамента.

Перед тем как приклеить стеклосетку рекомендуется укрепить перфорированным алюминиевым уголковым профилем с размерами 25 х 25 х 0,5 мм все выпуклые вертикальные ребра на первом этаже, а на остальных -только ребра возле проемов входных и балконных дверей и по периметру оконных проемов. Профиль вдавливают в свеженанесенный состав, а затем зашпаклевывают тем же составом. Затем куски сетки из стекловолокна, приклеенные к каждой из стен, образующих угол, накладывают на соседнюю стену так, чтобы приблизительно 10 см сетки выступало за профиль. После укрепления плит дюбелями на поверхность ограждающих конструкций наносят слой гидроизоляционного состава толщиной 1-1,5 мм.

Ту часть фундамента, которая будет засыпана землей, цоколь и стену здания до высоты примерно 2 м над уровнем грунта покрывают еще раз слоем раствора и стеклосеткой. Толщина слоя может составлять 1-1,5 см. По истечении 15 суток с момента нанесения гидроизоляционного состава часть ограждающих конструкций, которая окажется впоследствии присыпанной землей, покрывают еще и битумно-бутилкаучуковой мастикой. После отвердения гидрозащитного состава котлован засыпают землей и уплотняют свежеуложенный слой земли.

Очередным этапом в создании системы скрепленной теплоизоляции является устройство армированного гидрозащитного штукатурного слоя. Этот слой наносят слоем толщиной до 2 мм на плиты утеплителя. В верхней части теплоизоляционного слоя гидрозащитный состав наносят на торцевую поверхность плиты утеплителя с заходом на карнизную плиту для ее предохранения от осадков в процессе производства работ.

По вертикальным торцам первого этажа здания и по торцам утеплителя в оконных и дверных проемах одновременно с приклеиванием сетки укрепляют перфорированные угловые профили, которые утапливают в свеженанесенную растворную смесь и зашпаклевывают той же смесью.

Второй слой гидрозащитного штукатурного состава наносят таким же образом, как и первый. При нанесении второго слоя следует следить, чтобы головки дюбелей были скрыты, а полученный армированный гидрозащитный слой был толщиной не менее 2 мм.

К отделке поверхности фасада здания следует приступать после полного окончания работ по устройству теплоизоляционного слоя. На поверхность фасада по истечении не менее трех суток после нанесения второго слоя гидрозащитной смеси наносят защитно-декоративный состав.

Поделиться ссылкой