Напольные покрытия - паркет и ламинат

В наше время существует большой выбор всевозможных напольных покрытий, как сделать правильный выбор и не потеряться в многообразии видов пола? Это и традиционный штучный паркет, и паркетная или массивная доска, щитовой паркет, наборный паркет и ламинат.

Паркет

Штучный паркет состоит из отдельных планок, на кромках которых имеются пазы и гребни для соединения планок между собой.

Штучный паркет — это цельный кусок дерева небольших фиксированных размеров. Штучный паркет может быть как с покрытием, так и без покрытия, но верхний слой этого напольного материала специально рассчитан с учетом последующей неоднократной циклевки.

Основным преимуществом штучного паркета являются безграничные возможности для создания новых видов укладки. Самыми распространенными являются «ёлочка», «палуба», «прямой квадрат», однако возможности современного дизайна и моделирования напольного покрытия практически безграничны.

Полы из щитового паркета в России начали применять с 18 века. Паркетный щит состоит из паркетных планок или квадратов шпона наклеенных на основание с разным рисунком. Разновидностью щитового паркета является наборный паркет.

Наборный паркет представляет собой плашечки квадратной формы, для изготовления которой используется материал древесины твердых пород.

Паркетная доска представляет собой реечное основание и лицевое планочное покрытие с различным рисунком.

Паркетная доска является одним из распространенных напольных покрытий из натурального дерева. Паркетная доска — это заменитель натурального паркета и универсальный по своим характеристикам напольный материал. Широкий диапазон использования паркетной доски объясняется несложной технологией ее укладки, удобством в эксплуатации, благодаря маслу или прочному лаковому покрытию, а также неповторимыми свойствами натурального дерева, создающими особый микроклимат в помещении.

Ламинат

Большим преимуществом данного напольного покрытия из натуральной древесины является невысокая цена и легкость сборки.

Ламинат

Ламинат не является абсолютно природным материалом. Ламинат представляет собой древесно-волокнистую доску высокой плотности, на которую нанесена износостойкая пленка, с боковых сторон имеющая паз, с другой шпунт. Преимущества ламината - это невысокая доступная цена, износоустойчивость покрытия, легкость в сборке и уходе. Однако, на ламинате со временем в местах интенсивного использования появляются следы износа, которые полностью удалить невозможно. Если паркет, циклюется, покрывается паркетным лаком, и мы получаем наглядно новый пол, то с ламинатом дело обстоит несколько иначе. Но при абсолютных плюсах ламината нельзя не назвать его альтернативным покрытием, одним из лучших соотношений цена - качество.

Необходим для дополнения укладки пола и плинтус, но тут нужно знать, что он тоже имеет различия.

Существует три основные типа: из массива древесины, шпонированный и ламинированный.

Шпонированный состоит из основы, шпона и клея.

Ламинированный состоит из несущей основы, клея и пленки.

Вне зависимости от видов плинтуса, они должны быть ровными и при стыковке не должно быть резкой границы.

Поделиться ссылкой