Перепланировка в вашем доме

Дом - это часть души хозяина. Как и люди, дома носят отпечаток индивидуальности. Устраиваясь на новом месте, кто-то довольствуется типовой планировкой, а кто-то старается сделать полную перепланировку в своем вкусе: сделать новый дверной или оконный проем, присоединить подвал или чердак, поставить камин, сместить стены, поменять местами кухню и ванную...

Перепланировка

Как бы Вам ни хотелось изменить свой дом перепланировкой, есть определенные запреты, которые нарушать нельзя.

Не допускается переустройство помещений, при котором:

  • Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.
  • Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установлен-ном порядке к категории непригодных для проживания.
  • Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.
  • Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.
  • Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.
  • Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
  • Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

    В жилых домах типовых серий не допускается:

  • Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах- пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
  • Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
  • Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы (В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. Постановления № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

Многочисленные тонкости разрешительной документации и законов города Москвы к сожалению часто являются причиной неприятных последствий для собственников недвижимого имущества. Ваша собственная квартира может превратиться из храма радости и гармонии семейной жизни в осажденную соседями и городскими службами крепость, а ваш офис в эпицентр постоянных неприятностей.

Перепланировка

Ниже приводится список несогласуемых мероприятий по переустройству и (или) перепланировке.

  1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет. Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.
  2. Нельзя закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) - п. 10.6 СНиП 31-01-2003, - а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
  3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
  4. Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (п. 8.7 СНиП 31-01-2003, п. 3.43 МГСН 3.01-01 "Жилые здания").
  5. Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
  6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение - наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).
  7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").
  8. Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно- эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям").
  9. Не допускаются разборка (полная или частичная) межквартирных перегородок и устройство проемов в межквартирных стенах. Это возможно лишь при условии, что происходит объединение двух квартир (пп. 3 п. 2 "Мероприятий по перепланировке" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02. 2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
  10. Запрещается "захватывать" чердак, подвал, часть межквартир-ного тамбура и т. д., так как в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 36) они являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Интересная идея: поменять местами кухню и ванную

Сегодняшний экономический подъем и связанный с ним строительный бум требуют от застройщиков и производителей бытовой сантехники новых решений, позволяющих максимально повысить комфортность нового и уже существующего жилья. Однако даже самые привлекательные проекты переустройства жилья часто отвергались из-за неудобно расположенного канализационного стояка. Действительно, перенос коллектора даже в частном доме требует огромных затрат, а в многоквартирном – невозможен вовсе.

С другой стороны, осуществление капитальных переделок квартир стало затруднено из-за ужесточившихся требований государственных надзорных органов. Это, в свою очередь, повело за собой поиск нестандартных инженерных решений.

К счастью, сегодня существуют системы, позволяющие довольно эффективно и без лишних затрат эвакуировать отработанную воду, избежав при этом сложностей, присущих традиционной переделке канализации. Для того чтобы разобраться, как сделать это наилучшим образом и что для этого нужно, мы предлагаем этот материал.

Канализация

В общем и целом – это система отведения сточных вод, разной степени загрязненности. Специалисты разделяют стоки на «черные» (поступающие из туалетов) и «серые» (умывальник, раковина, ванна и т.д.). Понятно, что «черные» стоки содержат достаточно большие твердые включения, в том числе и не совсем «профильные» (например, салфетки, памперсы, детские игрушки и пр.). С другой стороны, «серые» стоки – это, в основном, вода, загрязненная жиром и моющими средствами. Ясно, что для их доставки к общему канализационному стояку вполне можно воспользоваться разными методами. Это позволит удешевить систему в целом.

Принцип работы обычной канализации заключается в том, что вся грязная вода отводится самотеком, под действием силы тяжести. Это значит, что для правильной работы любого сантехнического прибора или бытовой техники, их сливное отверстие следует располагать несколько выше входа в стояк. При этом диаметр труб, особенно ведущих от унитаза, должен быть довольно большим. Именно это условие и не позволяло раньше размещать санитарные приборы даже в относительно небольшом отдалении от коллектора. Во-первых, длинный трубопровод грозит опасностью засорения, а во-вторых, трубы большого диаметра, тянущиеся по коридорам и комнатам, совсем не украшают интерьер. И если еще совсем недавно это мало кого волновало, то теперь, когда автоматическая стиральная или посудомоечная машина есть почти в каждой семье, а места для ее установки маловато, проблема перешла в разряд острых. А ведь если говорить о перепланировке, то рядом с гостевой или детской комнатой хочется установить хотя бы душевую кабину, или даже полноценный санузел. На самом деле, этот давний вопрос уже имеет решение.

кухня и ванная

Кухни и ванные комнаты в стандартных многоквартирных домах, как правило, относительно невелики. И когда возникает необходимость установить стиральную или посудомоечную машину, это неизменно вызывает трудности, поскольку каждый квадратный сантиметр полезной площади ванной или кухни уже использован. В ряде случаев единственным выходом из ситуации является перемещение стирального агрегата в другое помещение, обычно удаленное от стояка (коридор, утепленный балкон и т.д.).

Для того, чтобы воспользоваться этой альтернативой, придется либо согласовывать перенос стояка, что трудновыполнимо, либо приобрести и установить компактную автоматическую канализационную систему, состоящую из водосборного резервуара для стоков со встроенным насосом. Находящийся внутри этих установок насос автоматически включается с помощью реле уровня при заполнении устройства. Ряд моделей снабжен специальным режущим механизмом, который измельчает волокнистые и твердые включения. Благодаря этому приспособлению водоотводные трубы имеют маленькое сечение, что очень актуально при реконструкциях и ремонтах с перепланировкой. Как правило, эти устройства не требуют специального обслуживания, так как их конструкция обеспечивает достаточную самоочистку. Их требуется лишь изредка промывать проточной водой.

Помимо стиральной или посудомоечной машины в подобную систему можно включить и раковину, и душ (если есть возможность подвинуть всю сантехнику). Для того, чтобы смонтировать и включить установку большой квалификации не требуется.

К сожалению, до недавнего времени такие установки были довольно шумными и не отличались изяществом форм. Однако сегодня, в эпоху торжества дизайна и стилевого совершенства, потребители, зачастую не хотят идти на компромисс между удобством и эстетикой. Для того, чтобы соответствовать этим требованиям, производителям оборудования поневоле приходится разрабатывать модели, способные вписываться в современный интерьер.

Однако помимо установки дополнительной бытовой техники и сантехники, дающей «серые» стоки, часто возникает нужда переместить и туалет. И если, как уже говорилось, вода из умывальника или стиральной машины в худшем случае загрязнена небольшими волокнами и жиром, то в унитаз, бывает, попадает всякое…

Для того, чтобы избежать проблем, в компактных канализационных установках, предназначенных для отведения «черных» вод от унитазов, предусмотрен специальный насос, снабженный режущим механизмом. В общем и целом, вид таких установок не отличается от своих собратьев, эвакуирующих «серые» стоки. Они столь же компактны, но вот их «начинка» еще более надежна, кроме того, специальный фильтр предотвращает появление нежелательных запахов. Кстати, именно благодаря измельчающему механизму, трубы, ведущие в коллектор, имеют малое сечение и позволяют легко скрыть их в стеновых панелях. Стоит заметить, что производители предусматривают ситуацию, когда необходимо совместить отведение и «серых», и «черных» стоков.

Перепланировка

Компактные канализационные установки хорошо подходят не только для квартир и индивидуальных домов, но применяются и в общественных зданиях, например – в маленьких гостиницах, небольших ресторанах, фитнесс-центрах и клубах. Незаменимы они и в случаях, когда ввод в канализационный коллектор находится выше обслуживаемого помещения, например, в подвалах, где нередко устраивают кафе и бары.

Какую же модель компактной канализационной установки стоит выбрать? Это зависит от желания владельца жилья. Однако стоит учесть, что компактные канализационные установки обеспечивают подъем сточных вод до 5 м и их отвод на расстояние до 100 м, что удовлетворяет самым смелым проектам реконструкции. В последнее время получил широкое распространение, и стал очень модным дизайн ванных комнат, включающий в себя встроенные приборы (настенное размещение сантехники).

Итак, подводя итоги, можно сказать, что компактные канализационные установки не просто эффективная часть сантехнического оборудования; они также дают домовладельцу целый ряд новых возможностей и идей по обустройству своего жилого пространства. Современные автоматические устройства делают возможным осуществление самых смелых планов по ремонту и реконструкции квартиры и дома, причем без дорогостоящих работ по прокладке стояков и трубопроводов.

Журнал aqua-therm.ru

Поделиться ссылкой