Рекомендации по работе с подрядчиками

Необходимо сразу уяснить, что каждый ремонт может быть выполнен в определенный срок и за определенную сумму.

Естественно, что любой подрядчик перед началом работ должен назвать вам свою цену. Это один из наиболее ключевых моментов. По тому, в какой форме и какая сумма вам названа важно определить не только правильность произведенной оценки и реальность планируемых затрат, но и саму способность данного подрядчика выполнить возложенную на него работу.

Грамотный специалист не приступит к составлению сметы, не произведя точных обмеров будущего объекта, не изучив проект и не выслушав ваших пожеланий. Если цена называется вам по телефону, после десятиминутного разговора — это должно насторожить вас. Компетентный специалист не станет говорить о цене, не осмотрев фронта работ и не потратив нескольких дней на разработку и тщательную выверку сметной документации.

Вторым важным моментом является форма представления вам сметной документации. Настоящая строительная смета должна включать в себя попозиционный перечень всех выполняемых операций (желательно — отдельно для каждого помещения) и аналогичный перечень материалов, требующихся для выполнения данных работ. Каждая позиция оценивается отдельно, с указанием объема выполнения этой операции и конкретной ее стоимости. Это не только позволит точно оценить, все ли необходимое вошло в смету, но и поможет в решении любых спорных вопросов.

Вообще следует учитывать, что для потенциального подрядчика выгодно изначально занизить стоимость ремонта, — чтобы добиться преимущества перед конкурентами и склонить вас к заключению сделки. Каждый ремонт стоит своих денег, и если вам предлагают сделать его подозрительно дешево, то, скорее всего, вас просто обманывают, рассчитывая «выжать» из вас дополнительные средства уже в ходе работ. Или вы не получите ожидаемого уровня качества, потому что каждый специалист тоже стоит своих денег и не станет выполнять работу по цене ниже ее реальной стоимости. А вероятнее всего — и то, и другое. Поэтому не пожалейте времени, чтобы убедиться в том, что в смету действительно вошли все необходимые работы и материалы.

Если фиксированную сметную стоимость выполнения каждой операции оспорить практически невозможно и подрядчик обязан выполнить ее за указанную сумму, то заставить бесплатно сделать «забытые» в смете работы или закупить материалы вы никого не сможете. В результате, в процессе ремонта начальная цена может вырасти в несколько раз. Даже если вы откажетесь от работы с недобросовестным подрядчиком и наймете для завершения работ другого — вы все равно потеряете время и деньги. Строители весьма неохотно берутся за доделывание чужой работы и запрашивают за это дороже, чем за ремонт «с нуля».

Какой бы тщательной не была подготовка проектно-сметной документации, всегда нужно быть готовыми к некоторому увеличению стоимости ремонта и сроков его выполнения. В ремонтно-строительных работах иногда возникают различные, вполне объективные непредвиденные обстоятельства и трудности, устранение которых требует и времени, и денег.

Контроль качества работ лучше осуществлять пооперационно. Не стоит лезть под руку строителям, когда они делают свою работу. Этим вы вряд ли поспособствуете улучшению качества — скорее наоборот. Лучше заранее договориться с бригадиром о времени окончания каждой операции и проверить качество ее выполнения в завершенном виде. Особое внимание следует обратить на скрытые и подготовительные работы — от грамотности их выполнения в наибольшей степени зависит конечный результат. Если на вашем объекте делается гидроизоляция, — обязательно проверьте качество ее выполнения до того, как она будет скрыта последующими работами. При проверке качества выполнения кирпичной кладки, стяжки или штукатурки не стесняйтесь пользоваться уровнем и отвесом.

Обязательно задавайте вопросы, если вам что-то непонятно и добивайтесь внятных ответов. Даже если вы реально не в состоянии проконтролировать качество работ должным образом, все это настроит ваших рабочих на серьезный лад и предохранит от искушения спрятать брак. Но, помните: все ваши вопросы должны быть адресованы только бригадиру и ответы вы должны получать только от него.

Избегайте предоплаты работ. Поскольку при работе с бригадами сложно обойтись без некоторого авансирования, следует соблюдать несколько простых правил. Во-первых, до фактического начала работ никаких выплат (кроме как на закупку материалов) вообще не производится. Во-вторых, аванс не должен превышать стоимость фактически выполненного объема работ и 30% от общей стоимости операции. В-третьих, оплата по завершении каждой операции не должна превышать 80% от ее стоимости — остаток выплачивается только после сдачи всего объекта. Всегда помните, что в любой момент вы можете оказаться в ситуации, когда работа и материал испорчены, значительная часть денег выплачена, а рабочие исчезли или просто не в состоянии возместить вам причиненный ущерб.

Если в качестве подрядчика вы выбрали ремонтно-строительную фирму, ваша задача сводится, в основном, к контролю ваших финансовых отношений. Конечно, не следует упускать возможность побывать на объекте и убедиться, что все идет как надо. Тревожными симптомами могут стать приостановка работ или уменьшение количества рабочих, задействованных в ремонте. В этом случае нужно немедленно потребовать от подрядчика объяснений. Нелишним будет и пооперационный контроль качества, но при отсутствии у вас достаточного для его осуществления времени он не столь обязателен. Следует так же неукоснительно соблюдать правило один заказчик — один подрядчик. Изначально определите, с кем из должностных лиц вы будете решать все проблемы и решайте их только и только с ним. Разумеется, следует оговорить и то, что со стороны заказчика только вы полномочны принимать решения. Поскольку ремонтно-строительные организации самостоятельно решают вопросы с обеспечением своих объектов общестроительными материалами, здесь у вас не возникнет никаких проблем. Что касается подбора отделочных материалов, то вполне разумным будет воспользоваться здесь консультациями вашего подрядчика или дизайнера.

Поделиться ссылкой