Ремонт ванной комнаты

В нашей жизни ванная (уборная) комната остается важнейшим местом в квартире, где ежедневно мы ухаживаем за собой, выполняем процедуры личной гигиены. По статистике, более часа в сутки, человек проводит в ванной и туалете. Поэтому Ваша ванная комната должна радовать глаз и действовать успокаивающе. Вечером, придя с работы после напряженного трудового дня, так приятно принять освежающий душ, понежиться в ванной, расслабиться, снять усталость, взбодриться и освежиться.

Последовательность проведения ремонтных работ в санузле:

  1. демонтаж старой плитки со стен и пола;
  2. демонтаж сантехнических приборов;;
  3. демонтаж дверных коробок (при замене дверей);
  4. демонтаж задней стенки с дверцей в туалете (необходимо для свободного доступа к стоякам);
  5. демонтаж труб подачи холодной и горячей воды;
  6. демонтаж канализационных труб;
  7. замена основных кранов на стояках;
  8. демонтаж, монтаж перемычки полотенцесушителя на стояке с горячей водой;
  9. штробление стен под прокладку новых труб подачи воды и канализации;
  10. монтаж самопромывных фильтров тонкой очистки воды;
  11. монтаж регуляторов (редукторов) давления;
  12. монтаж коллекторов;
  13. разводка по точкам труб канализации;
  14. разводка по точкам труб подачи горячей и холодной воды;
  15. разводка труб на полотенцесушитель;
  16. монтаж электропроводки;
  17. монтаж задней стенки в туалете из гипсокартона на металлическом каркасе с люком для ревизии;
  18. монтаж ванны с сифоном, с заземлением (также, установить ванну можно после укладки плитки);
  19. монтаж экрана под ванну из пенобетонных блоков или из кирпича;
  20. грунтовка стен;
  21. выравнивание (оштукатуривание, стяжка) стен и пола;
  22. укладка плитки и затирка швов;
  23. монтаж подвесного реечного потолка с точечными светильниками в ванной и туалете;
  24. монтаж вентиляторов;
  25. установка и подключение смесителя на ванну с душевой рейкой;
  26. установка и подключение полотенцесушителя;
  27. установка и подключение унитаза;
  28. установка и подключение стиральной машины;
  29. установка и подключение водонагревателя;
  30. монтаж на ванну шторок (пластик, стекло);
  31. навес зеркала;
  32. навес аксессуаров (крючки, полочки, держатели).

Для комфортного нахождения в ванной комнате и туалете, очень важен микроклимат помещений, отсутствие высокой влажности и спертого воздуха. Уделите особое внимание вентиляции, хорошей работе полотенцесушителя, который сушит не только вещи, но и воздух в ванной комнате. Для более лучшего теплообмена, рекомендуется в санузле пол делать теплым. В противном случае, в Вашей ванной комнате может со временем завестись грибок, плесень, неприятный запах, сырость и ржавчина, конденсат на трубах.

Ванная комната в стандартных типовых панельных домах имеет сравнительно небольшой размер, поэтому перед ремонтом, стоит подумать, как более функционально расположить все необходимое: мебель, оборудование, аксессуары. Зачастую для того, чтобы существенно улучшить дизайн и комфортность, достаточно: развернуть ванну к другой стене, ванну заменить на угловую душевую кабину, развернуть унитаз или поставить его в угол по диагонали, перенести полотенцесушитель из-под мойки на свободный участок стены, убрать не несущую перегородку между ванной комнатой и туалетом, чтобы создать дополнительную полезную площадь. На появившуюся дополнительную полезную площадь можно поставить стиральную машину и накопительный водонагреватель.

В первую очередь необходимо позаботиться об исключении перепадов давления в различных точках водопотребления. Имеется в виду вот что: когда вы моетесь в ванне, а кто-то из домочадцев вдруг спускает воду в унитазе, вас обдает кипятком. Это результат падения давления холодной воды в квартирной магистрали и, как следствие, уменьшение расхода холодной воды через смеситель ванны. Чтобы избавиться от таких сюрпризов, следует увеличить диаметр подводящей трубы и использовать коллекторную (веерную) схему, где на каждую точку водопотребления закладывается отдельная труба. Без этого продолжительная качественная работа сантехприборов невозможна.

Сегодня разводка чаще всего выполняется металлопластиковыми трубами, хорошо зарекомендовавшими себя при разных условиях эксплуатации. Их можно смонтировать открыто, а можно замуровать в стены или стяжку. Надежность труб особенно высока, если они прокладываются единым отрезком (без соединений) от точки водоразбора (коллектора) до точки водопотребления (сантехприбора).

Стабильная работа современных сантехнических приборов и бытовой техники невозможна без регулировки напора воды и обеспечения ее очистки от механических загрязнений. Для этих целей применяют запорную арматуру, фильтры грубой очистки и редукторы давления. Редукторы давления позволяют не только уберечь дорогостоящую сантехнику от гидроударов и повышенного давления (> 5 Атм), но и установить одинаковое давление в холодной и горячей квартирных магистралях. Редукторы располагают после фильтров грубой очистки. Как правило, изначальное давление колеблется в диапазоне от 0,5 до 6-7 Атм. Оптимальные для работы сантехники показатели (3-4 Атм) выставляются с помощью встроенного манометра. Регулировка осуществляется посредством маховичка или винта, имеющегося в корпусе редуктора. Некоторые редукторы устанавливаются в один корпус с фильтром.

Правильная работа канализационных линий не требует использования дополнительного оборудования. Однако надо помнить, что трубы, отводящие стоки, необходимо укладывать с уклоном (1,5-4%) в сторону стояка. При достаточно длинной трубе это может вызвать трудности, ведь незаметно ее не проведешь и под стяжкой не спрячешь. Очень сложно создать отступ на канализационном стояке (его местный излом). Такая мера иногда требуется, чтобы «втиснуть» какой-нибудь прибор в сантехнический короб. Недопустимо, чтобы какие-либо участки отступа получились горизонтальными. При этом велика опасность засора стояка в вашей квартире и срыва гидравлических затворов приборов у нижних соседей. В итоге судебная тяжба и тройные расходы вам обеспечены. Специалисты рекомендуют создавать уклон на участках отступа стояка не менее 22,5°.

Поделиться ссылкой