Электронная сантехника, смеситель

Научно-технический прогресс вездесущ. Ежегодно, да что там – почти ежемесячно появляется масса новинок, призванных облегчить нашу жизнь. Только успели привыкнуть к факсам, модемам и прочей технике, как бац – мобильный телефон. Только с грехом пополам научились пользоваться гидромассажными ваннами, как хлоп – получите унитаз с музыкой или вообще без бачка.

Зайдешь, бывало, в каком-нибудь офисе в туалет – и даже не знаешь, как воду слить, как руки помыть: ни тебе родного нашего смесителя с вечно сломанными вентилями, ни до боли знакомого бачка. Что делать? Не спрашивать же у первого зашедшего «по нужде», как всем этим пользоваться.

Начнем с электроники для смесителя на раковине. Корпус крана такого смесителя внешне практически ничем не отличается от обычного однорычагового. Отсутствует только рычаг, «включающий» или «отключающий» воду, а на корпусе есть небольшой экран. За экраном установлен инфракрасный датчик с постоянным излучением, который реагирует на движение руки. В корпусе есть «гнездо» для батарейки, питающей электронное устройство.

Такой смеситель действует так: как только мы подносим руки к крану, они попадают в зону действия луча. Луч «подает» устройству сигнал, устройство «соображает»: мол, пора включать воду. И через пару секунд датчик, среагировав, открывает воду. Когда мы руки убираем, датчик снова реагирует, и вода перестает течь.

Регулировка температуры воды в электронном смесителе

1. Электронные смесители, на корпусе которых есть специальный рычажок. Вот с его помощью и можно отрегулировать температуру.

2. Смесители, в которых сразу (либо на заводе, либо при установке) внутри корпуса выставляется определенная температура. Как правило, наиболее комфортная для человека – плюс 38°С. На ручке запорного вентиля всегда присутствует клавиша с красной меткой. Это первая ступень защиты от ожога. Повернув ручку до упора, достигнете температуры в 38°С. Если необходима температура выше, надо нажать на клавишу с красной меткой и повернуть ручку дальше. Обычно на заводе термостат настраивается на температуру 38°С при давлении 3 бар горячей и холодной воды.

3. Водопроводный кран, оснащенный электронным устройством. Такой кран может «выдать» воду любой температуры, потому что воду подогревает термостат-смеситель. Термостат устанавливается на определенную температуру, и все время поддерживает ее. Однако, если вдруг в центральном водопроводе будет перекрыта какая-нибудь вода, он не будет лить только холодную или горячую, а просто отключится. Впрочем, подобную модификацию тоже используют в основном в общественных зданиях. Очень удобно: устанавливаются, например, 10 таких кранов и только один термостат-смеситель, который будет «подавать» теплую воду. Кстати, такие краны существенно дешевле, чем смесители. Правда, есть один нюанс: температура подаваемой воды может меняться в зависимости от температуры в «горячем» и «холодном» трубопроводах. Трубы, понятное дело, проложены в земле и прогреваются по-разному, в зависимости от времени года. Например, если летом холодная вода имеет температуру +18–20°С, а зимой – около +5°С, то горячая вода летом горячей, чем зимой. А это значит, и конечная температура нашей воды может быть разной.

Ремонтопригодность электронных смесителей

Механическая часть смесителей совершенно такая же, как и у традиционных приборов. Ремонт электронной части сводится лишь к замене элементов питания. Для этого достаточно открыть специальную крышечку (как на любом бытовом пульте дистанционного управления), вынуть старую батарейку и вставить новую. Окошечко инфракрасного излучателя абсолютно не «боится» воды. Единственное, что действительно может сказаться не лучшим образом, причем даже не на инфракрасном датчике, а на самом кране, — качество нашей воды. Поэтому лучше заранее поставить защитные фильтры, чтобы внутрь не попадали ржавчина и известь. Без специальных защитных фильтров любое устройство выходит из строя значительно быстрее – это факт. Все смесители «питаются» от 9-вольтовой батарейки типа «Крона» или «Корунд». Такой батарейки хватает на 200-300 тысяч включений-выключений, или, проще говоря, на 2-3 года.

Поделиться ссылкой