Монтаж системы инсталляции в санузле

Конструкция системы инсталляции может быть рамной или блочной. Рамные инсталляции (или модули) представляют собой жесткие металлические универсальные рамы, на которых смонтирована необходимая сантехническая арматура (трубы, фитинги, запорные устройства) и индивидуальный для каждого сантехприбора крепеж. Все эти элементы скоординированы друг с другом так, чтобы обеспечить стандартные расстояния между патрубками, крепежными шпильками и нулевой отметкой. Блочная конструкция более проста и предназначена для монтажа только на несущие стены. Она состоит из крепежных элементов (пластин и анкерных болтов), сливного бачка (для унитаза) и водопроводной и канализационной арматуры.

По сфере применения все системы инсталляции делятся на две конструктивно различные группы. Первая предназначается для унитазов, вторая - для биде, писсуаров, раковин.

Инсталляционные рамы выпускаются для разных случаев монтажа сантехприборов:

  • для монтажа к прочным несущим и капитальным стенам;
  • для монтажа к облегченным перегородкам типа гипсокартонных;
  • универсальные.

Для подвески унитазов к капитальным стенам могут использоваться инсталляции как блочной конструкции (не имеющие контакта с полом), так и рамные. Первые крепятся к стене анкерными болтами, которые и воспринимают на себя почти всю нагрузку. Такую конструкцию рекомендуют в основном для стен из полнотелого кирпича или бетона. Ее либо устанавливают в нише, либо обкладывают кирпичом или пенобетоном (для устойчивости сантехники). Блочные варианты выпускают почти все производители систем инсталляции, поскольку соответствующий вид монтажа очень популярен в Европе (многие застройщики планируют ниши под систему инсталляции заранее). Кроме того, и в блочных, и в рамных системах инсталляции применяются одни и те же бачки и комплектующие. Стоимость блока для подвесных унитазов колеблется, в зависимости от емкости бачка. Проектировщикам систем инсталляции позволяют реализовывать ранее недоступные планировочные решения. С помощью таких систем можно размещать необходимый набор сантехники на функциональной перегородке, причем в любой комбинации и даже с обеих сторон перегородки. Все коммуникации проводятся внутри облегченной стенки и скрыты от глаз.

Для формирования интерьеров ванных комнат наряду с системами инсталляций могут использоваться так называемые архитектурные модули. Они представляют собой предварительно смонтированные изделия, имеющие в плане форму треугольника, трапеции или прямоугольника, и позволяют быстро и с небольшими затратами создать планировку ванной комнаты. Бачок, его тепло- и звукоизоляция, надежный механизм слива являются основной особенностью системы инсталляции. Бачок "облачен" в теплоизоляцию, препятствующую образованию конденсата и играющую звукоизолирующую роль. Согласно европейским стандартам, звук при сливе должен быть не более 20 дБ. Во избежание перелива воды при неисправности поплавка применяется дренаж через сливной клапан (диаметр - примерно 32мм). Это предотвращает протечку бака и потоп в жилище. Слив производится с помощью смывной клавиши, монтируемой на стене (посередине передней или верхней панели бачка). Через отверстие для кнопки обеспечивается легкий доступ к внутренностям бачка. При выходе из строя какого-либо компонента инсталляционной конструкции он легко заменяется через это отверстие. Так что ломать стену, за которой скрывается инсталляция, не требуется.

Примечательно, что существуют модули для монтажа подвесных унитазов на перегородках, не достающих до потолка (например, высотой 1200мм). В этом случае кнопка располагается над бачком, то есть в горизонтальной плоскости (с так называемым механизмом верхнего действия). Поэтому производители систем инсталляции создали универсальную конструкцию, которая позволяет подключать разные модели. Для этого требуется лишь переместить перекладины с установочными отверстиями на нужное расстояние друг от друга и переставить шпильки.

Все рамные системы инсталляции регулируются по высоте (до 20см). Это очень удобно, поскольку позволяет устанавливать унитаз на необходимом расстоянии от чистового пола с помощью выдвигающихся ножек. Причем модуль монтируется на стадии "черновых" работ. Верхний край унитаза или биде должен располагаться на высоте 40-43см от уровня чистового пола, а раковины - на высоте 80-85см. Подвесная сантехника крепится к инсталляции через стену (точнее, через слой гипсокартона и финишной отделки) посредством специальных шпилек, входящих в комплект поставки инсталляции. Существует два типоразмера расстояний между крепежными отверстиями подвесных унитазов и биде: 180 и 230мм. Необходимо заранее подобрать модель унитаза, чтобы знать это расстояние. Для писсуаров и раковин таких ограничений нет - модельный ряд очень разнообразен и не устоялся, поэтому системы инсталляции позволяют расположить шпильки на любом расстоянии. Шпильки для крепления подвесной сантехники необходимо ввернуть до чистовой отделки, чтобы впоследствии не пришлось сверлить под них отверстия наугад, пытаясь попасть в резьбовое отверстие рамы. Не так давно СИ стали комплектовать резиновыми шайбами, нанизывающимися на шпильки между стеной и подвесной сантехникой, или использовать звукоизолирующую вставку из специального материала. Это позволяет избежать распространения звука по жестким строительным конструкциям и делает всю систему совсем бесшумной.

Некоторые модели инсталляций позволяют регулировку положения бачка по высоте относительно унитаза. Это достигается за счет перемещения бачка по специальным перфорированным направляющим. Положение клавиши (в этом случае тоже регулируемое) обычно выбирается так, чтобы крышка сиденья унитаза в открытом положении ее не закрывала. Но иногда установить полноценную по высоте инсталляцию невозможно из-за нехватки места. Для таких ситуаций выпускаются инсталляции пониженной высоты. Системы инсталляции комплектуются насадками для подключения к канализационным трубам диаметром 90 и 110мм и переходной муфтой для стыковки с унитазом. В самой инсталляции используют трубу диаметром 90мм, чтобы создать заданный изгиб при минимальном радиусе. Для подключения раковин, биде и писсуаров к арматуре монтажной рамы требуется сифон, который, как правило, в комплект поставки не входит и продается отдельно.

Инсталляции регулируются по глубине - как правило, от 125 до 185мм. Это позволяет встраивать их в ниши или перегородки разной толщины. Для этих случаев фирмы-производители предлагают наборы специальных удлинителей. Отметим, что при использовании кнопок, связанных с механизмом бачка непосредственно, толщина стены, закрывающей инсталляцию, не должна превышать 60-70мм. Однако существуют кнопки с пневматической связью, в этом случае толщина обшивки или стены роли не играет.

Системы всех встроенных бачков имеют экономичный слив. У некоторых моделей кнопка для слива состоит из двух частей. Нажав на одну из них, мы получаем экономичный слив, нажав на другую - полный. У некоторых моделей вообще понятие «экономичный слив» достаточно растяжимо. Слив воды можно остановить в любой момент, нажав на кнопку повторно. Если этого не сделать, произойдет полный слив воды, имеющейся в бачке (от 6 до 9 л).

Кнопка для смывного бачка должна быть той же фирмы, что и сама инсталляция (встроенный смывной бачок). Производители инсталляций выпускают широкий спектр кнопок. Они различаются по дизайну, расцветке, материалу. Предлагаются три варианта формы и два вида материала, а также большое разнообразие цветовых решений. Существуют кнопки в антивандальном исполнении из нержавеющей стали, а так же боковые панели на кнопки из пластика, препятствующие несанкционированному монтажу.

Стараясь предвидеть потребности покупателей, фирмы-производители принимают самые разные меры. Так, некоторые фирмы выпускают инсталляции с увеличенным сечением профиля, из которого изготавливается рама. Такие инсталляции очень удобно монтировать в перегородки из гипсокартона.

Сейчас многие стали включать в интерьер ванной комнаты писсуар, опровергая сложившееся мнение о нем как атрибуте только общественного туалета. Это вызвано исключительной гигиеничностью писсуара. Поэтому отдельного внимания заслуживают панели управления для этих сантехприборов. Писсуар не требует накопительной емкости (бачка). Это обстоятельство позволяет использовать для управления смывом электронику. Например, наряду с традиционным пневматическим смывом, используются панели управления на инфракрасных лучах или же с дистанционным ультразвуковым датчиком движения. Смыв в этих моделях осуществляется после ухода посетителя из туалета. Самым простым устройством смыва писсуара является шаровой кран, который открывается и закрывается вручную.

Немалое значение для пользователя имеют гарантийные обязательства, предоставляемые производителем систем инсталляции. Некоторые фирмы устанавливают срок гарантии до 10 лет, максимальный срок исчисляется 15 годами.

Монтаж инсталляций достаточно прост и не требует дополнительной квалификации рабочих. Самое главное - беспрекословно следовать инструкции. Особое внимание следует обратить на инсталляции, прикрепляемые к стене с помощью монтажных опор, которые необходимо расположить именно так, как указано в инструкции, иначе произойдет неправильное распределение нагрузки при использовании подвесной сантехники. Так что если Вы доверили установку инсталляции непрофессионалам, советуем контролировать этот процесс лично.

Не менее важно правильно выставить систему инсталляции по высоте, то есть совместить метровую метку на раме с метровой меткой от уровня чистого пола на стене. Иначе подвесная сантехника может оказаться на полу.

После монтажа системы инсталляции сливное и выпускное отверстия закрывают специальными заглушками, входящими в комплект поставки. Если имеется встроенный бачок, отверстие для кнопки закрывают специальной накладкой, которая чуть меньше самой кнопки. Эта накладка защищает бачок от попадания внутрь него строительного мусора и позволит точно выполнить плиточные или отделочные работы и создать отверстие необходимых очертаний и размеров.

Как и всякая сантехника, система инсталляции требует установки механического фильтра для очистки воды от мелких частиц грязи и ржавчины. Кроме того, следует аккуратно очистить элементы бачка от маслянистых пленок, которые могут появиться в первые дни эксплуатации прибора (поскольку элементы инженерных сетей поставляются в смазке). Образование пленок приводит к изменению коэффициента трения на элементах управления сливом, что может вызвать залипание кнопки.

Для качественной отделки стен плиткой очень важно точно задать положение системы инсталляции относительно ее швов. Кнопка сливного бачка должна располагаться или по центру плитки, или по центру шва между плитками. В противном случае получится неприятная асимметрия. Поэтому система инсталляции размещается строго по расчету с допуском ± 2мм, а укладку плитки начинают от кнопки.

Надеемся, что системы модульного монтажа помогут вам осуществить свои планы по ремонту, перепланировке и оформлению ванной комнаты.

Поделиться ссылкой