Котельное оборудование

Сегодня на российском рынке представлен огромный выбор производителей котельного оборудования, благодаря чему можно удовлетворить потребности любого заказчика. И не зря говорят, что именно котельное оборудование является сердцем отопительной системы. Именно от него зависит комфорт проживания в доме: стабильная работа оборудования при российском качестве топлива, возможность смены используемого топлива при различных форс-мажорных обстоятельствах, высокая степень автоматизации и т. п. С учетом постоянного роста цен на энергоносители сейчас нужно выбирать экономичные котельные установки и минимизировать тепловые потери зданий.

Поставщики котельного оборудования должны учесть ваше желание совместить (или, напротив, не совмещать) с отопительным котлом систему горячего водоснабжения дома. При выборе котельного оборудования необходимо обязательно учесть число проживающих в доме, количество душевых, ванных, джакузи - всех точек, где осуществляется разбор горячей воды.

Как правило, современные котлы небольшие по размеру, поэтому они не требуют больших площадей для размещения. Но предусмотреть отдельное помещение площадью шесть (или больше) квадратных метров - желательно. Поэтому, прежде чем выбрать котел, нужно предварительно получить консультацию у специалиста, который может оценить ваши потребности и предложить наиболее рациональный вариант.

котел Мощность котла определяется в зависимости от объема помещения, исходя из условия 30 Ватт на кубический метр. Если высота потолков меньше трех метров, то можно рассчитывать мощность по площади помещения: 100-150 Ватт на квадратный метр. Кроме того, следует учитывать теплопотери: чем толще стены (или чем лучше их теплоизолирующие свойства), тем меньше нужно тепла для отопления дома. При этом максимальная мощность выбранного котла не должна точь-в-точь соответствовать результатам расчетов, необходимо предусмотреть резерв - процентов 10-20. Надо сказать, что представленный ряд современных котлов таков, что заказчик без труда может выбрать любой с необходимой мощностью.

Виды котлов

Условно, котлы можно подразделить на электрические, газовые, твердо- и жидкотопливные, которые, в свою очередь, делятся на большое количество подвидов.

Электрические котлы

Электрические котлы подойдут для обогрева практически любых видов строений: жилых домов, складов, торговых и технических помещений в качестве основного или резервного источника тепла. Видом топлива, в данном случае, является электроэнергия.

К основным достоинствам электрических котлов можно отнести:

  • отсутствие необходимости в отдельном помещении под котельную и в строительстве дымохода, что позволяет существенно снизить расходы при установке;
  • возможность монтажа практически в любом месте, в том числе на стене, что позволяет сэкономить площадь;
  • возможность автоматизации работы котла и поддержания заданной температуры в помещении;
  • отсутствие шума при работе устройства;
  • относительно низкая цена устройства;
  • безопасность из-за отсутствия открытого пламени;
  • простота в эксплуатации;
  • отсутствие в необходимости чистки и обслуживания;
  • экологическая безвредность.

электрический котел Основным недостатком электрических котлов является высокая цена электроэнергии и невозможность эксплуатации устройства при ее перебоях. Но данную проблему можно решить в том случае, когда электрокотел используется совместно с резервным источником питания.

Газовые котлы

Газовые котлы предназначены для отопления строений как большой, так и малой площади, работают на природном и сжиженном газе. По сравнению с электрическими котлами, газовые имеют низкий уровень эксплутационных расходов за счет невысокой цены на газ.

Условно газовые котлы можно подразделить на настенные и напольные, среди которых, можно выделить одноконтурные и двухконтурные.

Одноконтурные котлы предназначены только для отопления помещений. Двухконтурные котлы предназначены не только для отопления, но и для снабжения горячей водой.

газовый котел Достоинства газовых котлов: невысокая стоимость топлива, простота монтажа, компактность, надежность, простота в эксплуатации и техническом обслуживании, бесшумность в работе.

Настенные котлы предназначены для отопления помещений площадью до 300 кв.м.

Основными достоинствами являются относительно невысокая цена, небольшие размеры и простота монтажа.

К недостаткам можно отнести: относительно непродолжительный срок работы котла, обусловленный, как правило, низким качеством воды.

По способу удаления отходов выделяют газовые котлы с естественной тягой и с принудительной тягой.

газовые котлы Газовые котлы с естественной тягой удаляют продукты горения через традиционный дымоход.

Котлы с принудительной тягой применяют в зданиях, не имеющих дымохода, продукты сгорания выводятся на улицу при помощи специального вентилятора.

Напольные котлы

Теплообменник, как правило, изготавливается из стали или чугуна. Главным достоинством чугунного теплообменника является толщина стен и низкая подверженность коррозии, недостатком – хрупкость материала. Стальной теплообменник более прочен, но и вероятность коррозии более высока, по сравнению с чугунным.

Напольные газовые котлы подразделяются на атмосферные и вентиляторные.

В котлах с атмосферными горелками сгорание газовоздушной смеси и выброс отработанных газов происходит естественным способом за счет тяги дымохода, что делает работу устройства заметно тише. Мощность данного оборудования варьируется от 10 до 100 кВт, что идеально подходит для их эксплуатации в небольших помещениях.

котел с вентиляторными горелками Котлы с вентиляторными горелками имеют возможность работы не только на газе, но и на жидких видах топлива, что не только делает устройство более универсальным, но и заметно сказывается на его стоимости. В некоторых случаях мощность может достигать нескольких тысяч кВт, что дает возможность отопления огромных зданий.

Твердотопливные котлы

Главным достоинством является доступность и дешевизна топливного сырья, в качестве которого могут выступать: дерево, уголь, кокс, брикеты и полная автономность устройства.

К недостаткам данного вида устройства можно отнести неспособность работать в автономном режиме, так как требуется регулярная загрузка топлива.

Твердотопливные котлы можно подразделить на:

  • классические – работающие только на твердом топливе;
  • универсальные – работающие на трех и более видах топлива;
  • твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием древесины (в таких котлах происходит сгорание не только древесины, но и газа, вырабатывающегося при этом, что позволяет существенно увеличить КПД).

твердотопливный котел Недостатком является более высокая цена и потребность в использовании электроэнергии.

В некоторых современных моделях встречаются котлы с возможностью установки горелок на газ и жидкое топливо, что очень удобно в тех случаях, когда в ожидании проведения газопровода используется твердое или жидкое топливо.

Жидкотопливные котлы

Достоинством данного вида котлов является его независимость, как от газа, так и от электричества при наличии автономного источника электроэнергии.

Абсолютно все горелки, использующиеся в котлах, работающих на жидком топливе, являются вентиляторными, что обеспечивает поддачу топлива под давлением. Поэтому всегда, при необходимости, можно в максимально короткие сроки перейти с одного вида топлива на другое путем замены горелки. Но, стоит заметить, что переход с газа на дизельное топливо, как правило, проходит быстро и без осложнений. Замену же дизельной горелки на газовую лучше доверять специалисту, так как, в процессе сгорания жидкого топлива происходит накопление сажи, оседающей на внутренних стенках котла и дымохода. После установки газовой горелки с абсолютно другими показателями отходящих газов может произойти осыпание сажи и перекрытие ей дымохода, вследствие чего, угарный газ не найдя выхода через дымоход начнет поступать в помещение.

жидкотопливный котел Для того, чтобы увеличить срок службы жидкотопливных котлов, необходимо позаботиться о станции очистки топлива, регулярно чистить дымоход и менять фильтры.

Недостатки жидкотопливных котлов:

  • необходимость в регулярных поставках топлива и наличии крупнообъемного резервуара (1,5 – 5 тонн) для хранения топлива;
  • низкий уровень экологичности;
  • относительная дороговизна топлива.

Поделиться ссылкой