Монтаж трубопроводов из полипропилена

Пластиковые полипропиленовые водопроводные системы используются как распределительный механизм в жилых, административных и промышленных зданиях для трубопроводов питьевой и технической воды, в агропромышленном комплексе. Трубы и фитинги из полипропилена предназначены для внутреннего холодного и горячего водоснабжения, тёплых полов и разводки систем центрального отопления с рабочей температурой до +95 °C. Кроме того, трубопровод из полипропилена может быть использован для транспортировки сжатого воздуха и химически агрессивных сред. С каждым годом ширится применение полипропиленовых труб и фитингов в оросительных и дренажных системах, благодаря высокой химической устойчивости, ударной вязкости, способности выдерживать повышенное давление и хорошим сварным свойствам.

У каждой из водопроводных систем свои особенности, среди которых очень большое значение имеет температура воды и ее давление. Именно эти величины являются определяющими при подборе полипропиленовых труб, так как сильно влияют на их долговечность:

PN 10 — для холодного водоснабжения (до +20 °C) и тёплых полов (до +45 °C), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,197 кгс/см2);

PN 16 — для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения (до +60 °C), номинальное рабочее давление 1,6 МПа (16,32 кгс/см2);

PN 20 — для горячего водоснабжения (температура до +75 °C), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2);

PN 25 — (армированные) для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95 °C), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2).

Кроме того, выпускаются соединительные детали из полипропилена и комбинированные детали, имеющие в своей конструкции латунную никелированную впресованную вставку с наружной или внутренней резьбой, позволяющей легко переходить с полипропилена на металл. Они одинаково хорошо подходят для труб из любого ряда давления.

Транспортировка и хранение полипропиленовых труб

Транспортировку, погрузку и выгрузку полипропиленовых труб рекомендуется производить при температуре наружного воздуха не ниже –10 °C. Транспортировка и складирование при температуре до –20 °C допускается только с использованием специальных устройств, обеспечивающих фиксацию труб.

Рекомендуется также принять особые меры предосторожности, чтобы предотвратить растрескивание труб и появление микротрещин от удара при погрузке и выгрузке. Трубы и соединительные части при транспортировке и хранении необходимо оберегать от механических ударов и от повреждений колющими и режущими предметами и инструментами.

При перевозке трубы необходимо укладывать на ровную поверхность по всей длине, предохраняя от острых металлических углов и ребер платформы.

Трубы и соединительные детали из полипропилена, доставленные на объект в зимнее время, перед применением в зданиях должны быть предварительно выдержаны при положительной температуре не менее 2 часов.

Для сохранения химико-физических свойства труб и фитингов, необходимо избегать таких мест хранения, где материал может оказаться под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей. Трубы и фитинги нужно оберегать от атмосферных осадков.

Трубы должны храниться на стеллажах в закрытых помещениях или под навесом. Высота штабеля не должна превышать 2метра.

Трубы и соединительные детали следует складировать не ближе 1м от нагревательных приборов и беречь от открытого огня.

Монтаж трубопроводов из полипропилена

Системы трубопроводов из полипропилена пригодны для всех известных видов прокладки: открытая прокладка, прокладка под штукатуркой, в шахтах, в каналах и др. Соединение пластмассовых деталей производится с помощью специального оборудования методом термической сварки в раструб. Соединение пластмассовых труб с металлическими трубами производится с помощью комбинированных и фланцевых деталей.

Необходимые инструменты

1) Электросварочный аппарат для термической сварки, снабженный парными насадками необходимого размера.

2) Специальные ножницы или резак (нож с режущим роликом).

3) Нож с коротким лезвием.

4) Кусок несинтетической ткани.

5) Спирт или Тангит.

6) Метр, маркер.

7) Зачистное устройство (для армированных труб).

Подготовка инструмента

  • Установить сварочный аппарат на ровной поверхности.
  • Закрепить на сварочном аппарате парные насадки необходимого размера с помощью специальных ключей.
  • Проверить чистоту нагревающих насадок, протереть их при необходимости несинтетической тканью, во избежание повреждения тефлонового покрытия в нагретом состоянии.
  • Установить на сварочном аппарате с помощью регулятора температуру 260 °C (температура сварки полипропиленовых труб). (На некоторых аппаратах регулятор отсутствует, на них терморегуляция осуществляется автоматически).
  • Включить сварочный аппарат в сеть. В зависимости от температуры окружающей среды нагрев парных насадок длится 10 — 15 минут. Процесс нагрева закончен, когда гаснет или загорается (в зависимости от типа сварочного аппарата) лампочка контроля температуры.

Первую сварку рекомендуется производить через 5 минут после нагрева сварочного аппарата.

Процесс сварки

1) Отмерить и отрезать под прямым углом к оси кусок трубы необходимой длины с помощью ножниц. Зачистным устройством удалить верхний пластиковый и средний алюминиевый слой трубы (для армированных труб).

2) Ножом или специальным приспособлением скосить под углом 30—45° наружный конец трубы, предназначенный для нагревания (для труб диаметром і 40).

3) Конец трубы и фитинг перед сваркой при необходимости очистить от пыли и грязи и обезжирить спиртом или Тангитом.

4) При помощи маркера нанести на трубу метку на расстоянии, равном глубине фитинга минус 1—3 мм.

5) Поместить трубу и фитинг на соответствующие насадки (трубу вставить в насадку до отметки, обозначающей глубину сварки). Не вращать и не поворачивать трубу и фитинг, для лучшей ориентации можно использовать вспомогательные маркировки на фитингах.

6) По окончании нагрева снять трубу и фитинг с насадок и соединить их равномерным движением без осевого поворота на всю глубину до отметки.

7) Выдержать время охлаждения.

Трубы диаметром более 50мм включительно рекомендуется сваривать при помощи специального монтажного приспособления, в целях обеспечения необходимого давления и во избежание осевых поворотов.

Испытание давлением

Заполнение смонтированной сети водой можно осуществить минимум через 2 часа после сварки последнего соединения.

Все смонтированные системы должны быть подвергнуты испытанию давлением согласно СНиП 3.05.01-85. Испытание трубопровода следует производить при положительной температуре и не ранее, чем через 14 часов после заполнения его водой.

Испытание проводится при следующих условиях:

испытательное давление:1,5 МПа;
начало испытания:мин. 1 час после удаления воздушных пробок и доведения до макс. давления системы;
продолжительность испытания:60 минут;
макс. падение давления0,02 МПа.

Во время испытания давлением необходимо составить запись, например, в форме приложенного протокола (этот протокол является одним из необходимых документов в случае рекламации).

Поделиться ссылкой