Водяной теплый пол

Водяные теплые полы с успехом заменяют радиаторную систему отопления, причем не только в России, но и в Финляндии и Норвегии, где еще холодней. В северной Европе именно теплые полы являются стандартной системой отопления в домах.

Суть водяного теплого пола сводится к монтажу между полом и напольным покрытием сети мини трубопроводов (контуров теплого пола), по которым циркулирует теплоноситель – нагретая вода (порядка +35-45°С).

Система водяного теплого пола позволяет в индивидуальном порядке задавать и поддерживать микроклимат в комнате и гибко реагировать на погодные и иные изменения. Для этого используются термостаты, расположенные в каждом помещении, или специальные устройства – климаткомпенсаторы.

Автоматика теплого пола

Для достижения оптимального комфорта и сбережения энергии система напольного отопления комплектуется системой покомнатного регулирования температуры. Электронный комнатный термостат устанавливается на внутренней стене в месте, лучшим образом отражающем температуру в помещении. Термостат посылает сигнал на открытие или закрытие сервомотора, который в свою очередь управляет потоком в контуре, регулируя температуру в помещении.

Теплоотдача регулируется с помощью термостатов, расположенных обычно в каждом помещении. Термостаты, в свою очередь, регулируют поток тёплой воды в различных петлях при помощи расположенных на вентилях коллектора двигателей (сервопривод). Система напольного отопления также может регулироваться в зависимости от температуры на улице при помощи специального устройства – климат компенсатора. Если потоки в петлях тщательно отрегулированы, то в некоторых случаях можно отказаться от индивидуального термостатического регулирования в комнатах. В этом случае применяется заранее настроенный ручной коллектор.

Для повышения эффективности отопительной системы и повышения комфорта следует дополнять регулирование температуры воды индивидуальным регулированием в каждой комнате. Сервомоторы термостата, установленные на термовентилях, открывают и закрывают поток воды в петлях, обслуживающих комнаты. Если в комнате проложено несколько петель, то термовентили этих петель управляются одним и тем же термостатом.

Если петли тщательно отрегулированы и применяется регулирующее оборудование, компенсирующее погодные изменения, то можно отказаться от термостатов.

При обслуживании маленьких помещений, например, ванных комнат, применяется небольшой смеситель для совмещения радиаторной системы и труб теплого пола. Такие смесители могут управляться с помощью автоматических термостатов или термоголовок. Никакое дополнительное регулирование при этом не требуется.

Коллекторы следует стараться размещать центрально по отношению к обслуживаемым ими помещениям. Площади, под которыми проходят подающие линии от коллектора в отапливаемые комнаты, обычно прихожая, обогреваются полностью или частично этими линиями. Сконцентрированные подающие линии обеспечивают необходимую теплоотдачу, в крайнем случае, приходится уменьшать теплоизоляцию пола. Коллектор встраивается в стену, со шкафом или без него, но может также размещаться в скрытых помещениях, например, в платяном шкафу.

Электронный комнатный термостат подключается к 24 Вт переменного/постоянного тока. Область установленных величин может быть ограничена механическим способом. Встроенный датчик контролирует температуру воздуха в помещении. Существуют термостаты с датчиком температуры пола, а так же радиотермостаты.

Сервомотор предназначен для управления температурой воды в петлях системы напольного отопления путём включения/выключения регулировочных вентилей коллектора.

Контроллер автоматического управления теплоснабжением предназначен для обеспечения экономичного режима отопления жилых помещений. Управление осуществляется путем оптимальной регулировки температуры теплоносителя в соответствии с наружной температурой.

Функциональные возможности контроллера:

  1. Регулировка температуры теплоносителя в отопительном контуре в зависимости от температуры наружного воздуха и отопительной кривой.
  2. Выбор отопительной кривой, максимального и минимального ограничения температуры теплоносителя в отопительном контуре.
  3. Программируемый недельный таймер; установка ночного понижения температуры теплоносителя в отопительном контуре.
  4. Автоматическое отключение насоса в неотапливаемый период; установка наружной температуры отключения циркуляционного насоса.
  5. Режим защиты циркуляционного насоса от залипания в неотапливаемый период.
  6. Защита системы отопления от перегрева; аварийное отключение насоса при превышении температурой теплоносителя установленного значения.
  7. Режим защиты системы отопления от замерзания; Поддержание минимальной температуры теплоносителя, поступающего из системы отопления.
  8. Форсированный режим работы (ускоренный прогрев здания); увеличение температуры теплоносителя на установленную величину в течение установленного времени.
  9. Ручной режим работы; ручное управление циркуляционными насосами и приводами регулировочных клапанов.
  10. Режим приоритета системы горячего водоснабжения; Отключение системы отопления при температуре в бойлере ниже установленного значения.
  11. Таймер работы рециркуляционного насоса системы горячего водоснабжения.

Смесительная группа применяется для подключения системы напольного отопления к новой или уже имеющейся водяной системе отопления, например, радиаторной. Основная функция смесителя – понизить температуру теплоносителя, подмешивая воду из обратной линии системы напольного отопления в прямую. В состав смесителей входит также циркуляционный насос. Кроме того, на смесителях обычно установлен предохранительный термостат, отключающий циркуляционный насос, если в подающей линии температура выше заранее установленной.

Равномерное распределения тепла, помимо комфорта, позволяет использовать более низкие температуры теплоносителя. Температура в комнате может быть снижена на 2 градуса С по сравнению с традиционными радиаторами, без изменении в ощущении тепла человеком. Снижения температуры на 2°С обеспечивает около 12% сбережения потребляемой энергии для пользователя. температура тепло носителя в водяных теплых полах составляет 30 - 50°С в зависимости от применяемых покрытий пола, типа укладки трубы, тепло потерь помещения и требуемой тепловой нагрузки.

Таким образом, являясь низкотемпературной обогревательной системой отопления (для радиаторов необходима температура теплоносителя 75 - 95°С, а для полов 4-50°С), водяной теплый пол позволяет дополнительно сэкономить ресурсы на производство тепловой энергии (например, используя низкотемпературные конденсационные котлы с повышенным КПД, так же это позволяет использовать альтернативные источники энергии, например, тепловые насосы и солнечные батареи, которые лучше всего работают с низкотемпературными системами).

Поделиться ссылкой